Фьючерсы и опционы
Правила успешного трейдинга
Фьючерсы и опционы

Причины популярности рынка фьючерсов и опционов - широкие возможности срочного рынка для инвесторов, преследующих совершенно разные цели на финансовом рынке.

Фьючерсы и опционы обращаются на рынке ФОРТС (FORTS), который также носит название срочного рынка. Полный список обращающихся в России фьючерсов и опционов можно найти на сайте Московской биржи. 

Одни участники срочного рынка - спекулянты - получают прибыль на основе колебаний цен на акции без непосредственной купли-продажи самих акций, другие - хеджеры - стремятся избежать риска ценовой нестабильности.
        
Операции хеджирования интересны тем инвесторам, которые не гонятся за высокой доходностью и которым важнее всего снижение рисков. Принцип хеджирования - заключить сделку на срочном рынке на поставку акций в будущем, зафиксировав цены сделки в момент покупки/продажи контракта. Стратегия хеджирования - пожертвовать возможностью получения выгоды от благоприятного изменения цены, с целью получения защиты от неблагоприятного изменения цены.  
         
Спекулянты ищут возможность извлечения прибыли от повышения или понижения цен на фьючерсы и опционы. Выигрыш или потеря в обоих случаях определяются разницей между ценой покупки и ценой продажи контракта. Срочный рынок привлекает агрессивно настроенных спекулянтов большим кредитным плечом. 
        
Операции на срочном рынке являются более выгодными по сравнению с операциями на рынке базисного актива (акций).

Это связано, во-первых, с "эффектом плеча" - прибыли и убытки в торговле фьючерсами многократно усилены применением так называемого рычага. Наличие рычага во фьючерсной торговле объясняется тем фактом, что только небольшая сумма денег (известная как начальная маржа) требуется для того, чтобы купить или продать фьючерсный контракт.

Во-вторых, одной из привлекательных особенностей фьючерсной торговли является одинаковая легкость, с которой можно получать прибыль как при снижении цены (продавая контракты), так и от повышения цены (покупая контракты).

И, в-третьих, на срочном рынке отсутствуют транзакционные издержки, возникающие при проведении операций на рынке акций (плата за использование кредитных ресурсов и оплата депозитарных и расчетных услуг). Более того, биржевые сборы по операциям со срочными контрактами существенно ниже аналогичных на рынке ценных бумаг.

Как торговать фьючерсами

Необходимо помнить, что предметом соглашения фьючерсного контракта на фондовый индекс является купля-продажа портфеля акций, входящих в состав соответствующего фондового индекса.
        
Фьючерсные контракты на индексы отражают динамику всего рынка акций или его определенного сектора. Например, фьючерсы на индекс ММВБ-10 отражают динамику наиболее ликвидных российских акций, на индекс Московской биржи - динамику рынка в целом. 
        
Как и в случае с любым фьючерсным контрактом, фьючерсы на индексы могут использоваться как для высокодоходных спекулятивных операций, так и для хеджирования акций, входящих в расчет индекса.

По истечении срока фьючерса акции не переходят от продавца фьючерса к его покупателю, а происходит расчет позиций продавцов и покупателей и соответствующее перечисление денежных средств. Такие фьючерсы называются расчетными, к ним относится, например, фьючерс на индекс РТС Ri. Большинство фьючерсов на акции российских эмитентов являются поставочными.

Мало кто из участников торгов дожидается срока исполнения обязательств по фьючерсу - это совсем необязательно. Просто выполняется обратная (офсетная) сделка: если вы продали фьючерсный контракт, то через некоторое время можете его купить; или наоборот, если купили фьючерс, то, соответственно, продаете. Таким образом вы закрываете свою позицию и выходите с рынка.

Фьючерсный рынок предоставляет участникам такое преимущество, как бесплатное кредитное плечо, то есть для покупки/продажи фьючерса участнику необходимо внести залог в размере от 5 до 20% его полной стоимости. Этот залог называется начальной маржей или гарантийным обеспечением (ГО), он устанавливается биржей в фиксированном размере на один фьючерсный контракт.

Кроме начальной маржи, существует вариационная маржа, которая рассчитывается ежедневно по итогам торгов. Вариационная маржа увеличивает или уменьшает требуемую сумму залоговых средств и является как раз потенциальным выигрышем или проигрышем участника торгов.

Для рассмотрения спекулятивной фьючерсной стратегии на индекс можно привести следующий пример.
        
Анализируя динамику индекса РТС - основного индикатора российского фондового рынка - вы приходите к выводу, что вскоре начнется значительное повышение котировок российских акций. Не обладая значительными ресурсами для вложения в рынок, вы считаете совершение операций с несколькими акциями затруднительным и затратным. Вместе с тем, инвестируя только в одну акцию, вы опасаетесь, что негативные корпоративные события (информация о реструктуризации предприятия, снижение цен на его продукцию и прочее) не позволят в полной мере использовать потенциал роста фондового рынка.
        
В данном случае вы имеете возможность провести высокодоходную спекулятивную операцию с фьючерсом на индекс РТС на срочном рынке ФОРТС, не задумываясь, в какие именно акции вложить средства для получения максимальной прибыли.
        
Спекулятивные операции с фьючерсами на индекс аналогичны операциям с фьючерсами на акции - купить дешевле, продать дороже. Допустим, вы владеете денежной суммой в размере 100 000 руб. Чтобы провести вышеописанную операцию, 29 июня 2018 годы вы покупаете 5 фьючерсных контрактов на индекс РТС (RIU8 c экспирацией 20 сентября 2018 года). Для покупки 5 контрактов необходимо только внести в качестве гарантии исполнения обязательств гарантийное обеспечение в размере 89 001,4 руб (величина гарантийного обеспечения установлена биржей в размере 17 800,28 руб за 1 контракт).

Торговля фьючерсами происходит не в денежных единицах, а в безразмерной величине - пунктах (как и индекс). Это значение, умноженное на денежный коэффициент, придает контракту стоимостную оценку, соответствующую рыночной стоимости портфеля акций, входящих в состав индекса.

Стоимость одного пункта фьючерса на индекс РТС составляет $0,02. Например, на момент покупки фьючерса его значение равнялось 109 000. Чтобы получить стоимостную оценку контракта, необходимо 109 000 умножить на $0,02: 109 000*$0,02=$2180.

Закрытие сделки прошло при значении фьючерса на индекс РТС 113 000 (стоимостная оценка контракта 113 000*0,02=$2260). Таким образом, доход от операции составил ($2260 - $2180)*5 = $400. 

Совокупная стоимость ценных бумаг, входящих в индекс РТС, составляла на момент проведения операции $ 10 900 (стоимость 5 фьючерсных контрактов, умноженных на $2180). В то же время для проведения операции потребовалось всего 89 001,4 руб гарантийного обеспечения.

Спот и фьючерс

Разница в ценах на рынке спот (рынке акций) и фьючерсном рынке позволяет проводить операции с гарантированным доходом.

Цены фьючерсного контракта и базисного актива (акций) взаимосвязаны. Фьючерсная цена может быть больше или меньше цены акций в процессе торгов, но в момент окончания срока действия фьючерсного контракта фьючерсная цена становится равной цене акций (что наглядно видно на графике движения цены фьючерса на акции "Сургутнефтегаза" и цены акций на спот-рынке с 8 августа по 13 сентября 2002 года).

Разница в ценах на рынке спот и фьючерсами позволяет проводить операции с гарантированным доходом.

Арбитраж "спот и фьючерс"

Допустим, вы владеете суммой денежных средств в размере 30 000 руб. и желаете использовать их для получения гарантированного дохода.

Наблюдая за динамикой курса акций "Сургутнефтегаза" и фьючерса на курс акций "Сургутнефтегаза", 6-го сентября вы замечаете расхождение в их ценах, причем цена фьючерсного контракта больше цены 1000 акций "Сургутнефтегаза" (1 контракт = 1000 акций).

В данном случае для получения гарантированного дохода необходимо купить 2000 акций "Сургутнефтегаза" и продать 2 фьючерсных контракта на курс акций "Сургутнефтегаза".
        
Одновременная покупка и продажа акций спот и фьючерс позволила зафиксировать разницу в ценах. Теперь, независимо от того, будет ли расти или падать цена акций (а с ней соответственно и цена фьючерса), в последний день обращения контракта (13 сентября) их цены сравняются, что и позволит получить прибыль в разнице цен.
        
В качестве гарантии исполнения обязательств по фьючерсным контрактам вам потребуется внести гарантийное обеспечение, установленное Московской биржей. 

Что такое биржевые опционы

Наряду с фьючерсами на российском срочном рынке также обращаются опционы. Базовым активом для опционов выступают не индексы, акции или товары, а фьючерсы на на них.

Опционы, так же как и фьючерсы, используются для хеджирования и спекуляций. Однако хеджирование с помощью фьючерсных сделок лишь защищает от ценового риска, а хеджирование опционами позволяет дополнительно к этому получить прибыль при соответствующей динамике рыночной цены базового актива опциона. С одной стороны, покупатель опциона защищен от значительных убытков, а с другой - имеет возможность получить практически неограниченную прибыль.

Базовыми активами для опционов могут выступать:

  • Фьючерсные контракты на российские индексы
  • Фьючерсные контракты на российские акции 
  • Фьючерсные контракты на валютные пары (евро/доллар США, евро/рубль, фунт стерлингов/доллар США, доллар США/японская йена, доллар США/рубль)
  • Товарные фьючерсные контракты (нефть марки Brent, нефть марки Light Sweet Crude Oil, золото, серебро, платина)

Для упрощения понимания фьючерс надо рассматривать просто как некий актив, цена которого подвержена колебаниям. Главное отличие опциона от фьючерса заключается в том, что фьючерс - это обязательство, а опцион - это право.

Что такое опцион?

Биржевой опцион - это право либо купить, либо продать актив по фиксированной цене в любой момент в течение определенного срока.
        
Опцион, который дает право купить актив, называется CALL, опцион, который дает право продать фьючерс, называется PUT.
        
В любой момент времени покупатель (держатель) опциона может его исполнить. В этом случае фиксируется сделка купли-продажи одного фьючерсного контракта по цене, равной цене исполнения опциона, т.е. это означает, что опцион обменивается на фьючерсный контракт.

Опцион PUT

В случае исполнения опциона PUT покупатель опциона становится продавцом фьючерса, а продавец опциона становится покупателем фьючерса.

Опцион CALL

В случае исполнения опциона СALL покупатель опциона становится покупателем фьючерса, а продавец опциона становится продавцом фьючерса.
        
Кроме возможности покупателя исполнить опцион в любой момент времени, существует также возможность как для покупателя, так и продавца опциона закрыть свою позицию путем обратной сделки (как с фьючерсами).
        
Для опциона следует различать цену исполнения (цена страйк) и цену самого опциона (премия).
        
При заключении контракта цену опциона всегда уплачивает покупатель опциона его продавцу в качестве вознаграждения за право в дальнейшем исполнить этот опцион. Цена опциона складывается в результате биржевой торговли.
        
Цена исполнения опциона (страйк) - это цена, по которой опцион дает право держателю опциона купить или продать фьючерс, лежащий в основе опциона; цены исполнения стандартны и устанавливаются биржей для каждого вида опционного контракта.

Таким образом, конструкция опциона предполагает выбор не одной, а сразу двух цен. Участник торгов сначала определяет опцион с подходящей ему ценой исполнения, а затем в процессе торгов определяется цена самого опциона (премия).
        
Стратегии на рынке опционов могут использоваться при любых ситуациях на рынке и для любых прогнозов, которые делают участники рынка. Существует множество стратегий применения опционов - как для хеджирования, так и спекуляций.