Доверительное управление ценными бумагами
Правила успешного трейдинга
Доверительное управление ценными бумагами

Для тех, кого не удовлетворяет фиксированный и совсем невысокий доход по банковским вкладам, существуют альтернативные возможности размещения сбережений в целях их прироста.

К нам обратился инвестор с просьбой помочь разобраться, в какую компанию, занимающуюся доверительным управлением (ДУ) на рынке ценных бумаг, можно вложить один миллион рублей. Чтобы исследовать рынок услуг индивидуального доверительного управления мы посетили более 20 ведущих инвестиционных и управляющих компаний.

Что такое индивидуальное доверительное управление и в чем его особенности?

Это услуга, которую предлагают инвестиционные компании, управляющие компании и банки, имеющие соответствующую лицензию ЦБ. Инвестор подписывает договор доверительного управления и передает управляющему деньги.

Доверительное управление ценными бумагами предполагает осуществление одним лицом (доверительным управляющим) деятельности по доверительному управлению переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу (учредителю управления) ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги.

Доверительное управление осуществляется в интересах учредителя управления или указанных им третьих лиц. Доверительный управляющий осуществляет управление от своего имени, за вознаграждение и в течение определенного срока. При передаче имущества в доверительное управление право собственности на имущество остается у учредителя управления, а не передается управляющему.

Последний инвестирует их в ценные бумаги в целях получения дохода в интересах инвестора. За это управляющий получает вознаграждение, которое состоит из фиксированного процента от суммы инвестиций (около 1,5% в год) и процента от полученного дохода (около 15% от дохода).
 
Считается, что индивидуальное доверительное управление – это услуга для богатых инвесторов, которые хотят, чтобы их деньгами управлял персональный портфельный управляющий по индивидуальной, специально подобранной для них инвестиционной стратегии. Если в паевом фонде все инвесторы равны, то в случае индивидуального ДУ к каждому инвестору свой подход.
Доверительное управление - одна из основных услуг, оказываемых сегодня компаниями на фондовом рынке.

Каким бывает индивидуальное доверительное управление?

Сразу стоит обратить внимание на то, что в некоторых компаниях услугу индивидуального доверительного управления можно назвать индивидуальной с большим натягом. Конечно, вы подпишете договор, с вами будет общаться «персональный» менеджер, но ваши деньги будут управляться совсем не по индивидуальной стратегии. Вам предложат присоединиться к одной из типовых инвестиционных стратегий, имеющихся в компании, по которой ведутся счета других клиентов, таких же, как вы.
 
Представьте, кроме вас, у компании есть еще несколько десятков или даже сотен инвесторов, которые передали деньги в доверительное управление. Как управлять таким количеством счетов, когда ресурсы одной компании ограничены? Для этого прибегают к двум способам. Первый способ – так называемые «композитные» счета, когда средства всех инвесторов объединяются в общий инвестиционный пул (портфель). Этот портфель, подобно ПИФу, управляется по одной из выбранных управляющим стратегий. Каждый клиент получает индивидуальную отчетность.
 
Второй способ – использование специального софта для одновременного совершения одинаковых сделок по разным счетам многих клиентов. Таким образом управление несколькими счетами упрощается. В этом случае инвестору также необходимо присоединиться к одной из типовых стратегий, индивидуального управления здесь тоже не получается.
 
Индивидуальное доверительное управление, когда для инвестора разрабатывается инвестиционная стратегия, отвечающая его условиям и целям, возможно, но для этого требуется достаточно крупная сумма.

На российском фондовом рынке наиболее распространены следующие виды доверительного управления:

  1. ПИФы (Паевые инвестиционные фонды)
  2. ОФБУ (Общие фонды банковского управления)
  3. Индивидуальное доверительное управление

ПИФы и ОФБУ относятся к коллективному инвестированию - небольшие суммы сотен и тысяч инвесторов объединяются в единый портфель, которым управляет в случае ПИФа управляющая компания, а в случае ОФБУ - банк.

Пайщикам фонда предлагается только одна общая стратегия управления фондом, они не могут давать какие-либо указания управляющему.

Однако если вы обладаете существенно большей суммой, чем требуется для вступления в большинство фондов, для вас открываются еще большие преимущества, которые дает индивидуальное доверительное управление ценными бумагами.

Что такое доверительное управление ценными бумагами? 

Индивидуальным доверительным управлением занимаются профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на осуществление деятельности по доверительному управлению ценными бумагами - это инвестиционные, управляющие компании и банки.

Индивидуальное управление имеет ряд преимуществ перед паевыми фондами. 

Во-первых, вы сами определяете для себя ту стратегию, которая отвечает вашим запросам доходности и риска. Можно установить определенные параметры портфеля, которых  будет придерживаться управляющий портфелем, например, состав и структуру портфеля, соотношение доходности, риска или ликвидности вложений. Все эти параметры будут записаны в инвестиционной декларации.

Во-вторых, индивидуальное управление не ограничено в объектах инвестирования, как в случае паевых фондов. Если состав и структура активов паевого фонда каждого вида и типа сильно ограничены и находятся под контролем депозитария, то индивидуальное ДУ позволяет зарабатывать любыми способами.

ПИФы подвержены снижению доходности на падающем рынке, а в случае индивидуального ДУ можно зарабатывать даже на падении котировок акций. Дело в том, что индивидуальное доверительное управление допускает использование маржинальной торговли, или торговли в кредит. В расчете на падение рынка заемные ценные бумаги продаются, а после падения откупаются для возврата - полученный доход идет в портфель клиенту. В расчете на рост котировок акции могут покупаться как на все клиентские, так и на заемные деньги. За счет этого возрастает доход на каждый вложенный клиентом рубль. При этом, естественно, адекватно возрастают и суммы возможных убытков.

С ценными бумагами клиента управляющий может совершать и так называемые "сделки РЕПО" - опять же в интересах клиента.  Операции РЕПО - это фактически кредитование под залог ценных бумаг: сделки по продаже (покупке) ценных бумаг (первая часть РЕПО) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) ценных бумаг через определенное время по определенной цене (вторая часть РЕПО).

Также доверительный управляющий может выйти на срочный рынок и совершать высокодоходные операции с фьючерсами и опционами или хеджировать (страховать) риски с помощью них.

В-третьих, при индивидуальном ДУ возможно установить ряд условий для ограничения риска. Это может быть "стоп-лосс", который гарантирует инвестору, что его портфель не опустится ниже заданного уровня, например, 95% от первоначальной стоимости, если инвестор нетерпим к риску, либо управляющий может даже гарантировать минимальную доходность на уровне 5-10% годовых.

Разнообразие инвестиционных стратегий просто не сравнимо с паевыми фондами. Все эти возможности доступны инвесторам с суммами $10-25 тыc. и выше. Некоторые управляющие устанавливают минимальные суммы в миллионы рублей.

Но и за все эти преимущества придется платить больше, чем в ПИФе. Обычно вознаграждение управляющего формируется в процентах годовых от стоимости активов за период и доле дохода клиента, которая может составлять до 30%. Некоторые управляющие не взимают абонентскую плату или процент от стоимости активов, а нацелены только на доход от инвестиций, что обещает клиенту наилучшее управление.

Минимальная сумма доверительного управления

Минимальные суммы для данной услуги существенно разнятся в зависимости от компании. В некоторых компаниях возьмут в управление и $10-30 тыс., но здесь не стоит ожидать индивидуального подхода к инвестированию. Минимальная сумма, при которой можно вести речь об индивидуальном управлении составляет 3 млн рублей (свыше $100 тыс.). Чаще всего в компаниях в качестве минимальной границы фигурирует именно эта сумма - 3 млн рублей. В некоторых наиболее крупных компаниях минимальная сумма может составлять и $250, и $500 тыс. Только с очень крупными суммами можно говорить об индивидуальном подходе.


Доходность доверительного управления и ПИФов

Мы быстро пришли к выводу, что, имея сумму менее $100 тыс., наилучшим выбором для инвестора будет паевой инвестиционный фонд. Но каковы преимущества ДУ для крупного инвестора? Куда ему лучше вложить деньги: в ПИФ или в ИДУ? 
 
Первый и наиболее важный вопрос – существуют ли преимущества доверительного управления в доходности. Мы старались найти такую компанию, которая могла бы убедительно доказать результатами своего управления преимущества ДУ перед ПИФами. ПИФы ограничены в стратегиях управления (согласно Положению о составе и структуре активов паевых фондов), в случае же ДУ никаких ограничений нет, поэтому традиционно считается, что ДУ потенциально более доходно, чем ПИФы. На практике нам не удалось найти доказательств такого преимущества – по той причине, что информация по доходности управления по индивидуальным стратегиям крайне неохотно раскрывается управляющими. Информационная закрытость - это самая большая проблема, с которой мы столкнулись, исследуя ИДУ. (ПИФ же, напротив, очень прозрачная структура). Примерно половина компаний не смогла предоставить каких-либо цифр по доходности (по разным причинам). Другая часть компаний смогла предоставить цифры только по некоторым из своих стратегий или за очень короткие промежутки времени (полгода – год). Только 2-3 управляющих компаний заявили, что доходность их базовых стратегий ДУ в среднем превышает доходность их же ПИФов, но убедиться в этом нам не удалось.
 
На вопрос "куда вы рекомендуете вложить $100 000: в ПИФ или ДУ?" управляющие отвечали по-разному. Часть управляющих прямо заявили, что рекомендуют вкладывать именно в паевые фонды, и привели следующие аргументы. Паевые фонды – «лицо» управляющих компаний, инвесторы выбирают услуги компаний по доходности паевых фондов (которая повсеместно раскрывается), поэтому компании изо всех сил стараются, чтобы их фонды были никак не хуже результатов по доверительному управлению или других фондов. ПИФы более прозрачны, результаты публикуются в режиме реального времени, в большинстве фондов не взимается вознаграждение от прибыли. Другим аргументом управляющих было то, что "VIP-клиентом можно стать и в паевом фонде», если вы вкладываете достаточно крупную сумму" (имеется в виду отношение к клиенту и дополнительные информационные сервисы). К тому же в ПИФах налог на доходы не взимается в конце года, как в случае с ДУ.


Информационная открытость – важнейший критерий выбора доверительного управления


Главным фактором при выборе компаний оказались вовсе не результаты управления, как мы того ожидали, а информационная открытость компании. Компании резко отличаются между собой с точки зрения раскрытия информации по предоставляемым услугам доверительного управления.
 
Часть компаний так и не смогли предоставить потенциальному клиенту, имеющему на руках $100 тыс., какие-то данные по эффективности управления. Они ограничились общей информацией, предоставив только рекламные буклеты. В буклетах говорится о типовых инвестиционных стратегиях, принятых в компании, потенциальном доходе и рисках по каждой стратегии, а также вознаграждении доверительного управляющего. Обещаниям верить трудно, поэтому ряд компаний, из которых приходилось буквально выжимать информацию, были сразу вычеркнуты из списка.
 
Чаще всего ответы были такие: «наши типовые стратегии введены менее года назад, поэтому по ним не накопилось достаточно статистики», или «наше управление по каждому клиенту настолько индивидуальное, что не приходится говорить о каких-то средних результатах по стратегии», или «все клиенты приходят в разное время, и среднюю доходность определить затруднительно».
 
Все же нам удалось найти такие компании, которые беспрепятственно раскрывали информацию по доходности их доверительного управления. Чаще всего, это были «голые» цифры доходности за 2005 год и первую половину 2006 года, не подкрепленные графиками или расчетами каких-то показателей качества управления. К сожалению, никто не ведет глубокий анализ качества управления по стратегиям или, по крайней мере, не предоставляет его клиентам «с улицы».

 
Размер вознаграждения доверительного управляющего

Размер вознаграждения управляющего также имеет непоследнее значение при выборе компании. Почти у всех компаний вознаграждение строится из двух составляющих. Это процент от средней стоимости активов в управлении, как правило, это 1-2% в год. Вознаграждение 2% от активов и выше можно считать высоким. 1% – низким.

Вторая часть вознаграждения рассчитывается от полученной управляющим прибыли. Как правило, это 10-20% от дохода. Вознаграждение свыше 20% от прибыли можно считать высоким.
 
Размер вознаграждения также зависит от выбранной стратегии. Наименьшее вознаграждение устанавливается для консервативных и пассивных стратегий управления. Наивысшее – у стратегий активного инвестирования в акции.
 
У подавляющего большинства компаний вознаграждение начисляется ежеквартально. Некоторые компании взимают проценты при досрочном снятии средств со счета.

Выводы

  1. Чем меньше сумма инвестиций, тем в большей степени привлекательны ПИФы, нежели услуга индивидуального доверительного управления. При сумме менее $100 тыс. выбор в пользу ПИФов однозначен. ДУ может быть востребовано очень крупными инвесторами (сотни тысяч и миллионы долларов), которым требуется особый подход к управлению их активами.
  2. «Псевдо-индивидуальное» доверительное управление практически не имеет никаких премуществ перед ПИФами.
  3. При ДУ можно реализовать стратегии, которые невозможны в ПИФах (виду ограничений в ПИФах).
  4. ПИФы имеют преимущества перед ДУ по налогам (подоходный налог не взимается в конце года) и по информационной открытости.
  5. В большинстве компаний не существует явных преимуществ ДУ в доходности перед ПИФами в аналогичных стратегиях.
  6. Компании для ДУ можно выбирать и сравнивать по результатам управления ПИФами.
  7. Информационная открытость компании – один из ключевых критериев выбора услуги ДУ.
  8. При выборе компании для ДУ огромное значение имеет субъективный фактор – процесс общения с менеджером компании, обстановка в офисе, как вас встречают, что говорят, как отвечают на вопросы, общая компетентность менеджера и т.д.