Аналитики Райффайзенбанка отмечают стагнацию в продовольственном секторе

Ранее Росстат опубликовал макростатистику за сентябрь - сектор розничной торговли вырос на 2,2% от года к году по сравнению с 2,8% в августе

Аналитики российского офиса Райффайзенбанка отмечают стагнацию в продовольственном секторе, основываясь на данных Росстата. Соответствующая оценка приведена в ежедневном обзоре "RAIF: Daily Focus" от 18 октября.

Ранее Росстат опубликовал макростатистику за сентябрь - сектор розничной торговли вырос на 2,2% от года к году по сравнению с 2,8% в августе.  

"Вниз потянуло отсутствие роста от года к году в продовольственном сегменте на фоне высокой базы. Напомним, в сентябре 2017 года оборот продуктов питания вырос сразу на 1,4% от месяца к месяцу с исключением сезонности, тогда как в среднем его обычные темпы составляют 0,2-0,4% от месяца к месяцу", - отмечают аналитики. 

Альтернативные индикаторы продовольственного сектора - динамика среднего чека, повседневных расходов - ухудшается в последние месяцы. Это указывает на замедление потребительской активности.

"Помимо отсутствия роста доходов слабость ритейла продиктована ухудшением потребительской уверенности. По данным инФОМ, после падения в июне соответствующий индекс так и не смог найти потенциал для роста (сказался негативный санкционный фон, ослабление рубля и рост цен на бензин)", - отмечают эксперты. 

По их мнению, рост расходов на непродовольственные товары поддерживается потребительским кредитованием, при этом у населения есть возможность для осуществления небольших покупок, в частности, бытовой техники. В то же время на крупные покупки, например, автомобили "вероятно, денег уже не хватает". Их продажи не растут в течение нескольких месяцев.

"В перспективе ближайших месяцев мы не видим ни одного значимого позитивного фактора, который мог бы поддержать потребительскую уверенность и/или доходы населения. При сохранении текущей динамики оборот розницы мог бы достичь 3,5% от года к году, однако мы ждем, что она несколько ухудшится к концу года из-за проявления эффекта от планового повышения НДС, и финальная цифра окажется меньше (3-3,2%). В свою очередь, динамика реальных доходов населения пока выходит на нулевую отметку по итогам этого года (0-0,1%)", - подводят итог аналитики. 

 

Комментарии