Цена нефти Brent может вернуться к $85 на этой неделе

Растет вероятность, что на предстоящей неделе нефть может подорожать в связи с осложнениями в отношениях США и Саудовской Аравии из-за жестокого убийства известного журналиста Джамала Хашокджи

Из-за этих осложнений баррель нефти Brent может снова подорожать до $85, и такой рост цен станет дополнительным фактором поддержки для российского рынка, наряду с высокой вероятностью отсрочки введения дополнительных американских санкций против России до начала 2019 года. 

На прошлой неделе декабрьский фьючерс на Brent снизился с $81,4 во вторник до $79,3 в четверг после отчета Минэнерго США, согласно которому товарные запасы нефти в стране выросли на 6,49 млн барр. Рост запасов продолжается 4-ю неделю подряд, США также продолжают наращивать добычу нефти в ожидании второго раунда антииранских санкций. К концу недели фьючерс на Brent вернулся к уровню около $80. 

Согласно оперативному докладу Росстата, за 9 месяцев 2018 года добыча нефти и газового конденсата в РФ выросла на 1% в годовом выражении, а добыча газа — на 6,1%. При этом в сентябре добыча нефти и газового конденсата выросла на 4,9% от года к году, но снизилась на 1,6% от квартала к кварталу (46,6 млн тонн). Добыча газа в сентябре увеличилась и в годовом, и в месячном сопоставлении (+5,3% г/г и +6,4% м/м). 

Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил о небольшом увеличении суточной добычи нефти в октябре примерно на 10 тыс. баррелей в сутки и оценил объем текущей добычи в РФ в 11,360 млн баррелей в сутки. Это уже превышает средний объем добычи октября 2016 году (11,247 млн баррелей в сутки), от которого рассчитывалось обязательство России по сокращению добычи в рамках 
соглашения ОПЕК+. При этом уровень выполнения сделки участниками соглашения в сентябре составил 111%. 

Комментарии