В пятницу «Газпром нефть» опубликовала сильные финансовые результаты по итогам III квартала. По сравнению с предыдущим кварталом выручка выросла на 12%, EBITDA — на 17%, чистая прибыль — на 36%, свободный денежный поток — в 2,5 раза

«Газпром нефть» может нарастить свободный денежный поток до 250-300 млрд рублей в 2019 году, отмечает аналитик российского офиса Райффайзенбанка Андрей Полищук в ежедневном обзоре «RAIF: Daily Focus» от 19 ноября. По итогам III квартала свободный денежный поток составил 87 млрд рублей.

«Мы полагаем, что в 2019 году “Газпром нефть” может показать существенный рост операционного денежного потока до 600-650 млрд рублей, что при капитальных вложениях в 350 млрд рублей позволит нарастить свободный денежный поток до 250-300 млрд рублей», — говорится в документе. 

Полищук допускает, что большая часть свободного денежного потока может быть направлена на дивиденды, если компания не примет решения о новых инвестиционных проектах. «Напомним, "Газпром нефть" готова постепенно наращивать дивидендные выплаты до 50% от чистой прибыли (по итогам 2018 года ожидается 30%)», — указывает аналитик. 

В III квартале после ослабления сделки ОПЕК+ «Газпром нефть» ускорила рост операционных показателей: добыча нефти повысилась на 5% по сравнению с прошлым кварталом до 16,4 млн тонн, объем переработки увеличился на 7% — до 11,24 млн тонн. Кроме того, сильным показателям способствовала и рыночная конъюнктура — повышение цен на нефть и ослабление курса рубля. 

«Стоит отметить повышение краткосрочного долга до 110,8 млрд рублей, тем не менее, он полностью покрывается накопленными денежными средствами (131,3 млрд рублей). В 2019 году “Газпром нефть” не планирует наращивать капитальные вложения, а часть дополнительного свободного денежного потока будет направлена на дивиденды. Снижать общий долг компания также не намерена, так как долговая нагрузка уже на очень комфортном уровне», — подводит итог аналитик. 

 

Комментарии