«Газпром». Рост дивидендов не скажется на долговой нагрузке

В пятницу «Газпром» опубликовал очередные сильные результаты по итогам III квартала 2018 года. Причина - рост экспортных продаж в Европу (+4% от года к году до 56,9 млрд кубометров) и восстановление цен на этом направлении (+29% год к году до $251 за тысячу кубометров)

Свободный денежный поток оказался относительно невысоким по причине сезонного роста оборотного капитала (на 123 млрд рублей) из- за закачки газа в хранилища, в целом же без учета оборотного капитала свободный поток превысил 162 млрд рублей. Стоит отметить, что этот показатель за 9 месяцев 2018 года составил более 450 млрд рублей.

Таким образом, подготовка к зимнему периоду не позволила сократить долговую нагрузку, которая в принципе находится на вполне комфортном уровне – 1,0х Чистый долг/EBITDA LTM. На конец периода на счетах компании накоплено 885,7 млрд рублей, что полностью покрывает краткосрочную задолженность (782,7 млрд рублей). Стоит также учитывать краткосрочные депозиты, которые отражены в прочих активах, в сумме 421,2 млрд рублей.

Тем не менее, мы полагаем, что большая часть краткосрочной задолженности будет рефинансироваться, так как «Газпром» не станет сокращать свою «подушку» ликвидности в текущих условиях. Тем более, что 2019 год будет капиталоемким из-за завершающейся стадии проектов «Северный поток – 2», «Турецкий поток», «Сила Сибири».

По нашим оценкам, чистый долг компании в 2019 году практически не изменится: капитальные вложения могут составить 1,85 трлн рублей, а дивидендные выплаты достичь 240-260 млрд рублей, в то время как операционный денежный поток может составить около 2 трлн рублей. Напомним, что из-за сильных финансовых результатов менеджмент компании заявил о готовности отказаться от трехлетней (на 2016-2018 годы) заморозки дивидендов на уровне около 8 рублей на акцию (или в сумме 190 млрд рублей) и увеличить дивиденды до двухзначного значения уже по итогам 2018 года.

Евробонды GAZPRU 26, номинированные в евро, выглядят дорого в сравнении с недавно размещенными суверенными бондами Russia 25 (2,875%), текущий спред 45 б.п. между выпусками выглядит узким, между долларовыми выпусками он составляет 77 б.п. (GAZPRU 27 – Russia 27). Учитывая изменившуюся риторику ФРС, длинные долларовые выпуски «Газпрома» могут быть интересны для спекулятивной покупки (с начала ноября они сильно просели). Однако стоит принимать во внимание риски: первичное предложение от эмитента и/или риск санкций.

 

Комментарии