Какие факторы стали драйверами роста цен на золото и палладий

Цена палладия достигла рекордных $1648,65 за унцию

 Мы считаем, что благоприятные условия для цен на метал сохранятся, как минимум, до середины 2020 года. Главной причиной роста выступает высокий спрос на металл в двигателях внутреннего сгорания. Использование палладия в автомобилях обеспечивает больше 80% спроса на металл. В связи с усилившимися экологическими требованиями автопроизводители потребляют больше палладия, переходя с дизельных на бензиновые двигатели после серии скандалов. Производители палладия вроде Норникеля, Vale и Glencore не справляются с повышенным спросом, что приводит к росту цен на металл. С начала года палладий подорожал на 30% и на 80% за два года.

Золото также прибавило 17% с начала года и обновляет максимумы с 2013 года. В условиях снижающихся реальных процентных ставок и растущей волатильности на финансовых рынках мы рекомендуем инвестировать в золото, так как подобные обстоятельства традиционно выступают благоприятными для желтого металла. Считаем, что наиболее удобным способом инвестирования в золото будет покупка ETF (индексный фонд) iShares Gold Trust (IAU).

ФРС 18 сентября второй раз подряд в этом году снизила ключевую ставку в ответ на риски от торговых войн для экономического роста. Снижение номинальных ставок приведет к падению реальных. Инфляция также имеет шансы повыситься в ответ на низкие процентные ставки, тарифы, а также растущие бюджетные дефициты развитых стран в ответ на угрозы экономическому росту. Превышение инфляции над номинальными ставками может вызвать отрицательные реальные ставки, что приведет к продолжению ралли золота. Возможен рост золота в сторону вершин предыдущего ралли 2011-2013 гг. Целевая цена по IAU – $16,50.

Комментарии