Начинаем WANGовать - меняем шило на мыло?

Вчерашние торги были настолько скучными, что даже и вспоминать не хочется

На фоне отсутствия хоть каких-нибудь свежих новостей участники рынка чисто по инерции продолжили «игру на повышение», начатую еще в пятницу, но силенок хватило лишь на пару часов. И поэтому все планы - мечтания о переписывании исторических максимумов по крайней мере в индексе S@P500 быстро перешли просто в несбыточные мечтания и уже во второй половине основной торговой сессии никто даже не пытался сделать мечту былью. Естественно, что в отсутствие хоть каких-нибудь стимулов к росту или падения и обороты были соответствующими, то есть - минимальными. Они и до этого были не очень-то велики, а вчера - вообще минимальными по крайней мере за последний месяц.

Так что вчерашний плюс по несколько десятых процентов можно признать вполне удовлетворительным результатом. Максимальная активность, как и ожидалось, была сосредоточена в акциях, упавших более всего за последние несколько дней, таких как NVidia (NVDA, +1,23%), Micron Technology (MU, +2,04%) и Netflix (NFLX, +3,46%). 

Причем повышенный спрос на акции Netflix был явно спровоцирован разворачивающимся скандалом, связанным с обвинением компании родительским комитетом по телевидению Америки в пропаганде детской порнографии в фильме «Желание». Все как обычно - ну, чисто по-русски - хотели как лучше, а получилось как всегда. Netflix благодаря этому скандалу бесплатно получил шикарную рекламу и самой себя и своего фильма. Так что вполне закономерно, что очень многие аналитики продолжают ставить на акции этой компании. В их числе и знаменитый телегуру Джим Крамер. Вчера он предложил новый супер брендовый инвестиционный мини-портфель, который по его мнению должен прийти на смену знаменитому FAANG. Как считает Крамер, с одной стороны, в FAANG’е некоторые акции уже исчерпали свой потенциал роста (а именно - Facebook (FB) и Amazon (AMZN)), а с другой стороны есть акции вполне достойные, которые в ближайшее время будут расти хорошо и уверенно (здесь Крамер имеет ввиду прежде всего Walmart (WMT)). И в связи с этим Крамер предложил переименовать FAANG в WANG. Ну что - начинаем WANGовать?

Кроме выше перечисленных акций, по итогам вчерашних торгов обязательно также нужно выделить акции ведущих авиаперевозчиков, которые дружно выросли более чем на 3%, а American Air Lines (AAL)  так вообще на 6%! При этом United Continental (UAL, +3,91%) попутно переписал свой исторический максимум. Однако, в столь стремительном росте акций компаний - авиаперевозчиков нет ничего удивительного. Многие аналитики давно говорили об их прекрасном текущем положение и особенно ярко это проявляется в самые пиковые периоды окончания сезона отпусков.

По итогам торгов иностранными акциями в понедельник 20 августа на Санкт-Петербургской бирже было заключено 15 406 сделок на общую сумму почти 44 млн. долларов США. 

Сегодня 3452-й день восходящего тренда, начавшегося более 9 лет назад - 9 марта 2009 года. Что это за цифра? Да просто самый большой в истории американского фондового рынка восходящий тренд длился именно 3 452 дня. Было это сравнительно недавно - с 11 октября 1990 года по 24 марта 2000 года. И вот теперь… Если мы сегодня не упадем процентов этак на 15, вероятность чего близка, как вы сами понимаете, к абсолютному нулю, то завтрашний день мы будем встречать с новым абсолютным рекордом по продолжительности роста на фондовом рынке. И с чем мы приходим к этому достижению? С одной стороны, вроде бы все хорошо и индексы действительно находятся вблизи исторических максимумов и есть все поводы для дальнейшего роста. Однако все не так просто и однозначно. Инвесторы сейчас явно какие-то «шуганные» и нервные. И особого желания активно покупать мы как-то не наблюдаем. Поэтому прогнозировать дальнейшую динамику очень и очень сложно. В полной степени это касается и текущего дня. Вроде бы на рынке все спокойно и в принципе внешний фон весьма и весьма позитивный. Но так было и вчера, а в итоге мы увидели чисто символический рост на несколько десятых процента и абсолютно никакого желания расти выше. Так что и сегодня, пожалуй, нас ждет такой же расклад - немного вверх и далее - флэт и проторговка текущих уровней. Дойдет ли сегодня индекс S&P500 до своего исторического максимума, до которого осталось 0,6%? Не факт! Вроде бы совсем рядом, но ни сил, ни желания у участников рынка на совершение этого «подвига» нет. 

Комментарии