8 ноября «Алроса» представит финансовую отчетность за III квартал 2018 года и проведет телефонную конференцию

Финансовые результаты «Алросы» по МСФО за III квартал 2018 года должны быть позитивными, не смотря на снижение операционных показателей, отмечают аналитики Sberbank CIB Ирина Лапшина и Алексей Киричок в обзоре «CIS Market Daily» от 7 ноября.

«Судя по опубликованным недавно операционным данным, результаты “Алроса” должны быть позитивными, несмотря на сокращение продаж алмазов на 26% относительно II квартала 2018 года. Компания уже сообщала, что выручка от продаж алмазного сырья в III квартале снизилась лишь на 10% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $949 млн. Положительным фактором для этого показателя стало квартальное повышение средних цен реализации на 21%, так как в структуре продаж увеличилась доля крупных алмазов ювелирного качества», — говорится в документе.

Аналитики прогнозируют квартальное снижение совокупной выручки на 10% по сравнению с предыдущим периодом до $1,055 млрд, а улучшение структуры продаж и ослабление рубля должны были оказать поддержку финансовым результатам компании: «Наш прогноз предполагает, что EBITDA по итогам квартала достигла $600 млн при очень высокой рентабельности - 57%».

Ранее компания объявила о том, что выкупила у правительства Якутии 10% в «Алроса-Нюрба», нарастив свою долю до 97,48%.

«Так как “Алроса” рассчитывает свободный денежный поток как операционный денежный поток минус капиталовложения, то есть без учета покупки или продажи активов, приобретение 10%-й доли в “Алроса-Нюрба” за 12 млрд рублей не должно повлиять на расчет дивидендных выплат за II полугодие 2018 года. Поэтому мы тоже не учитываем эту сделку в наших расчетах денежных потоков компании», — подводят итог эксперты.

Комментарии