Продажи Tesla могут вырасти на 10% в IV квартале

На прошлой неделе было сразу несколько хороших новостей по Tesla, что привело к росту акций до исторических максимумов несмотря на общее падение рынка

США и Китай на саммите G20 вроде бы договорились (здесь нет точной уверенности, так как из-за ареста CFO Huawei достигнутые договоренности сейчас мало обсуждают) обнулить пошлины на автомобили. Введение таких пошлин летом уже успело ударить по бизнесу Tesla в Китае, и продажи электромобилей почти остановились.

Вышел отчет по продажам за ноябрь, который показал уверенный рост по сравнению с августом (второй месяц прошлого квартала). Мы считаем, что такими темпами Tesla увеличит продажи в IV квартале ещё на 10%, по сравнению с 3 кварталом, что позитивно скажется на динамике акций, так как инвесторы закладывают рост только на 3%-5%.

Также стало известно, что Tesla планирует начать производство автомобилей на свое будущей фабрике в Шанхае уже во второй половине 2019 года. При этом, если верить утечкам из самой компании, то уже в середине 2020 года компания хочет начать производство Model Y – бюджетной версии кроссовера Model X. Сейчас аналитики крупнейших инвестиционных домов не ждут производства Model Y ранее 2021 года (а многие вообще не учитывают эту модель в своих прогнозах). 

Все эти новости позитивны для компании, однако особенно отметим рост продаж, так как это означает, что компания, скорее всего, отчитается лучше прогнозов по итогам IV квартала. Мы ждем, что рост продаж составит около 10%. При этом мы исходим только из публичных данных, которые доступны всем аналитикам. Поэтому мы считаем, что в ближайшее время прогнозы по доходам компании пойдут вверх, что станет драйвером роста для акций.  

 

Комментарии