Рост продаж смартфонов с большим экраном поддержит акции телекомов

За 10 месяцев 2018 года продажи фаблетов в России выросли в 10 раз год к году, а средний чек составил 27 тыс. рублей

Продажи смартфонов с экраном с диагональю более 5,6 дюймов за первые десять месяцев этого года составили 6,2 млн штук, что предполагает рост более чем в десять раз год к году. Об этом сообщает сегодня «Коммерсант» со ссылкой на данные объединенной сети «Связного» и «Евросети». В итоге доля подобных устройств на рынке составила около четверти, а средняя цена – 27 тыс. рублей. 

Объединенная сеть «М.Видео» и «Эльдорадо» оценивает продажи фаблетов за этот период на уровне 6,5 млн штук. В денежном выражении объем продаж фаблетов за этот период составил 150 млрд рублей, по данным «Связного» и «Евросети» и 155 млрд рублей, согласно данным «М.Видео-Эльдорадо». 

Это отражает рост популярности цифровых онлайн-сервисов

Рост рынка в основном был обеспечен увеличением спроса на относительно дорогие модели (более 40 тыс. рублей), а также на устройства в ценовом диапазоне 10–20 тыс. рублей. Основным фактором поддержки спроса стало увеличение популярности цифровых сервисов, включая онлайн-ТВ. При этом, по данным МТС (рекомендация «покупать»), пользователи устройств с большим экраном потребляют в среднем на 35% больше мобильного интернет-трафика, чем пользователи устройств с экраном с диагональю менее пяти дюймов. 

Подтверждаем рекомендацию «покупать» акции МТС и Veon

Рост спроса на смартфоны с большим экраном поддержит спрос на услуги мобильной передачи данных и косвенно может свидетельствовать о некотором восстановлении потребительской уверенности в целом. Конкуренция на рынке мобильной связи остается достаточно высокой, что оказывает давление на рентабельность мобильных операторов, но в то же время они сохраняют возможность генерировать достаточно значительные денежные потоки. Veon и МТС потеряли 14% и 19% своей стоимости (в долларовом выражении) с начала ноября, и мы подтверждаем для их акций рекомендацию «покупать». 

 

Комментарии