Средний курс доллара в 2019 году составит более 70 рублей

ВВП вырастет на 0,7%, а баррель нефти Brent будет стоить $69. Негативное воздействие на российскую экономику окажет замедление мировых темпов роста и высокие санкционные риски

Средний курс доллара в 2019 году составит 70,8 рублей, следует из ежедневного аналитического обзора банка «Уралсиб» от 11 декабря. 

«Несмотря на заметное улучшение экономической ситуации в начале IV квартале 2018 года, мы полагаем, что в будущем году темпы роста российского ВВП ощутимо снизятся. Основной причиной станет торможение роста в ЕС и Китае, на которые приходится 58,5% российского экспорта. Кроме того, негативное влияние на экономику окажет ослабление потребительского спроса вследствие снижения реальных доходов населения, вызванного, в свою очередь, ростом инфляции в результате принятых решений об увеличении НДС и индексации регулируемых тарифов с 1 января 2019 года», — говорится в документе.  

Согласно расчетам аналитиком, средний курс по итогам 2018 года составит 62,7 рубля при средней цене на нефть $72,1 за баррель Brent. ВВП вырастет на 1,6%, а инфляция ускорится на 4%.

«Внешние риски продолжают оставаться высокими. Наиболее заметными являются риски дальнейшего разрастания торговых войн, усугубления политических проблем в Европе и развития финансового кризиса в Китае. Несмотря на ослабление санкционной риторики в последнее время, риски введения серьезных ограничений в отношении российского суверенного долга и крупнейших финансовых институтов все еще сохраняются», — подводят итог аналитики. 

 

Комментарии