Сотовый оператор показал хорошую динамику выручки по итогам III квартала, повысив прогноз по росту сервисной выручки на 2018 год

Закон Яровой и выкуп акций продолжат оказывать давление на денежные потоки «Мегафона», отмечают аналитики Промсвязьбанка в ежедневном обзоре от 21 декабря 2018 года. 

«В целом, можно отметить рост CAPEX и долговой нагрузки “Мегафоне”. Первый растет из-за требований “закона Яровой”, вторая – из-за выкупа акций. Оба эти фактора будут оказывать негативное влияние на денежные потоки компании», — говорится в документе.

Аналитики «Атона» отмечают, что «Мегафон» продолжает демонстрировать прогресс в создании собственной цифровой экосистемы. В то же время более высокие маркетинговые расходы, рост расходов на спектр и на персонал оказали давление на рентабельность OIBDA.

«Несмотря на то, что в целом результаты представляются сильными, мы считаем, что цена акций “Мегафона” в настоящее время зависит от хода реализации обязательной оферты миноритариям, после того как дочерняя компания “Мегафон финанс” погасила свои GDR и получила соответствующее количество обыкновенных акций “Мегафона” и вместе с компанией “АФ Телеком Холдинг” получила контроль над 78,84% акций компании», — подчеркивают они. 

По мнению аналитиков «Уралсиба», результаты «Мегафона» за III квартал отражают тенденции на рынке мобильной связи — оживление роста сервисной выручки в сочетании с давлением на рентабельность.

У них нет рекомендаций по бумагам «Мегафона», потому что ликвидность акций существенно снизилась после делистинга с Лондонской фондовой биржи. В российском телекоммуникационном секторе эксперты отдают предпочтение акциям МТС (рекомендация «покупать») и Veon (рекомендация «покупать»).

По итогам III квартала выручка сотового оператора увеличилась на 4,7% (здесь и далее – год к году) до 88,7 млрд рублей, а OIBDA – на 0,9% до 33,7 млрд рублей, что предполагает снижение рентабельности по OIBDA на 1,5 п.п. до 37,9%. Чистая прибыль сократилась на 5% до 7,7 млрд рублей.

Руководство компании неменого повысило прогноз на этот год и ожидает, что рост сервисной выручки составит 3–5% (0–5% ранее), но сохранило прогноз по OIBDA (на уровне прошлого года) и по капитальным затратам в диапазоне 75–80 млрд рублей. 

Комментарии