Акции «РЖД» стоит вывести на биржу

План по приватизации 25% минус одна акция РЖД, предполагает двухэтапную продажу акций, в первый этап будет продано 5% привилегированных акций

Президент «РЖД» Олег Белозеров считает оптимальным продавать не более 5% компании, так как из-за больших инвестиционных расходов доля миноритариев может быть размыта. По его словам, приватизация «РЖД» будет прорабатываться в течение года.

План приватизации предполагает продажу до 25% минус одна акция «РЖД». Сделка должна пройти в два этапа. Сначала продажа 5% новых привилегированных акций госфондам. После планировалось разместить 20%. До этого времени государство помимо прочего должно определиться с долгосрочной тарифной политикой, переходом на «сетевой контракт» и оптимизацией убыточных видов деятельности.

На самом деле, интересы бюджета, конечно, требуют создать из «РЖД» абсолютно рыночную компанию и вывести ее акции на биржу. Причем чем быстрей, тем лучше. Не очень понятно, почему это не было сделано раньше. Компания очень закрытая, известная высоким уровнем коррупции. Государству стоит сразу сократить долю до 50% плюс одна акция, разместив оставшуюся часть капитала в виде акций и ADR.

Вопрос, конечно, в оценке. С нашей точки зрения, если государство сделает грамотную предпродажную подготовку,  то «РЖД» вполне может рассчитывать на P/S – 1. То есть капитализация компании будет равна выручке. В этом случае от размещения бумаг правительство сможет получить порядка 700 млрд руб., что близко к рекорду от размещения акций «Роснефти» в 2006 году на более чем $10 млрд. В текущей ситуации для бюджета эти деньги, однозначно, не будут лишними.

Но вопрос, прежде всего, в тарифной политике, прозрачности и эффективности государства как собственника.

Комментарии