Алюминиевый шарик сдулся

Главное событие вчерашнего дня плавно перетекло из экономической сферы в политическую и потом больно ударило дубиной опять по экономике

Здесь собственно речь идет о рынке алюминия, который вчера обвалился более чем на 7% из-за ранее введенных и теперь возможно в скором времени отменных санкциях против Русала, что в свою очередь повлекло за собой обвал акций Alcoa (AA, -13.51%). По касательной это затронуло и другие промышленные металлы и прежде всего рынок меди. Но все же падение котировок акций меднорудной компании Freeport - McMoRan (FCX, -2,84%) оказалось гораздо менее эпичным, чем обвал акций Alcoa. Вот такая вот у нас нестабильная политическая обстановка! Так что забудьте об экономике и следите за руками Трампа, вернее не руками, а твитами.

Если же исключить вчерашнюю историю с алюминием, то ситуация на рынке была абсолютно спокойной. На отраслевом уровне вообще мало что изменилось. Максимальный рост наблюдался в акциях компаний, работающих в сфере здравоохранения и электроэнергетики и составил аж (!!!) 0,1%. А максимальное падение было в акциях технологических компаний, которые последние несколько дней находятся под прессом продавцов, судя по всему фиксирующих прибыль. Но и в этом случае снижение в среднем оказалось мизерным - всего 0,3%. 

Из каких-то интересных идей по итогам вчерашнего дня можно, пожалуй, отметить явно повышенный спрос в акциях таких значимых для военно-промышленного комплекса компаний как Lockheed-Martin (LMT, +1,88%) и General Dynamics (GD, +1,28%). Спрос этот скорее всего связан с ожиданием выхода хорошей отчетности, которая должна появиться по LMT сегодня еще до начала торгов, а по второй - также в первой половине дня.

Также явно под выход отчетности усиленно покупали вчера и акции телекоммуникационного гиганта Verizon Communicatuon (VZ, +1,59%). 

Исходя из этого, можно сделать вывод, что политика политикой, но все же экономика превыше всего и участники рынка сейчас конечно же в первую очередь следят за выходом отчетности отдельных компаний и пытаюсь извлечь из этого максимальную прибыль. Правда, не всегда это получается - все же общий достаточно нервный и неопределенный внешний фон сильно давит сейчас на психику участников рынка. Так, ярким свидетельством этому явилась вчера отчетность от одного из безусловных лидеров технологического сектора - компании Alphabet (GOOGL, -0,33%). Хорошая отчетность от этой компании, вышедшая по окончанию торгов не произвела на инвесторов никакого впечатления и котировки Google лишь чуть-чуть дернулись вверх в пределах 0,5 процента и дальше не пошли. Наверное, в нынешних условиях надо радоваться хотя бы тому, что они не упали! 

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 23 апреля было заключено 5 838 сделок с акциями 402 эмитентов на общую сумму  более  22  млн. долларов США.

Испуг из-за роста доходности трежерей, которая вчера вдруг достаточно уверенно двинулась к отметке в 3% годовых по 10-летним казначейским облигациям вроде бы прошел после того, как ближе к вечеру наметился некоторый откат. И поэтому сегодня все внимание будет сосредоточено на выходящей квартальной отчетности. А с этой точки зрения сегодняшний день можно назвать большим днем Доу.  Еще до начала торгов выйдет отчетность от 6 компаний, входящих в индекс Dow Jones (DJIA-30). Это отчетность от военно-промышленного гиганта United Technologies (UTX), промышленной корпорации Caterpillar (CAT), технологических 3M (MMM) и Verizon Communications (VZ), а также от Coca-Cola (KO) и Travellers (TRV). Как видим, получился этакий джентльменский набор на любой вкус и цвет. Вот и посмотрим сегодня кто чего стоит и как идут дела у столпов американской экономики. 

Общий фон сегодня вполне благоприятный. Азиатские рынки закрылись в уверенном плюсе. Особенно старались китайцы - из индекс Shanghai Composite вырос сегодня почти на 2%. Основной фактор, позволивший так вырасти китайцам, это обещания китайского правительства принять в самое ближайшее время дополнительные меры для «более глубокого развития экономических и рыночных реформ». Что касается европейских рынков, то там хоть рост и не такой бурный, но все же - именно рост. Так, немецкий DAX вырос к полудню мск на 0,37%, а британский FTSE - 100 - на 0,31%. Нефть с утра умудрилась сделать кульбит - сначала ушла вниз более чем на 1%, а потом через 2 часа фактически вернулась на оставленные рубежи и к полудню торгуется вблизи нулевых отметок. Там же стоят и фьючерсы на основные американские индексы. И вряд ли они сдвинуться до тех пока не появятся данные по отчетности от выше перечисленных компаний. А поскольку ожидания аналитиков по  выходящей отчетности в целом весьма позитивны, то можно ожидать, что если так и случится, то это реально поддержит рынок. Так что можно надеяться, что сегодня мы увидим в итоге небольшой рост в пределах 0,5%. 

Комментарии