ЦБ будет действовать на упреждение и повысит ставку

На сегодняшнем заседании ЦБ, на наш взгляд, предпочтет повысить ключевую ставку на 25 б.п. (до 7,75%). Такое решение не продиктовано реакцией на ухудшение ситуации с прошлого заседания – наоборот, ключевые показатели продемонстрировали умеренно-позитивную динамику

Курс рубля укрепился, а базовая инфляция осталась достаточно низкой, не показывая реакции ни на произошедшее ранее ослабление национальной валюты, ни на предстоящее повышение НДС. 

Сегодняшнее решение ЦБ – это, скорее, действие, направленное в адрес будущих рисков, причем, как мы понимаем, это в первую очередь риски, связанные с внешним сектором и финансовым рынком. Так, регулятор, скорее всего, обеспокоен высокой вероятностью ужесточения санкций США в начале наступающего года. Кроме того, желание ЦБ вернуться в январе на валютный рынок (мы полагаем, что сегодня регулятор подтвердит его официально в пресс-релизе) с интервенциями в рамках бюджетного правила окажет давление на рубль в следующем году, и более высокая ставка немного поддержит его. Актуальность такого шага увеличивается и в свете ужесточения политики ФРС (до конца года мы ожидаем одно повышение).

С другой стороны, мы не видим существенных инфляционных рисков в ближайшей перспективе. Так, сейчас инфляция находится на нижней границе прогнозного диапазона ЦБ на этот год, а в следующем году, по нашим оценкам, ее траектория окажется ниже ожиданий регулятора. Основными факторами умеренной инфляции в 2019 году (на фоне ослабления рубля) выступят низкий эффект переноса курса, слабая реакция инфляции на повышение НДС и некоторое ухудшение потребительской активности.

Однако, как мы полагаем, в ближайшей перспективе инфляционный фактор будет иметь меньший вес в решениях регулятора, поэтому мы не верим как в скорое смягчение политики (предполагаем его возможность лишь в декабре 2019 года), так и в сохранение ставки на текущем уровне.

 

Комментарии