Цены на нефть выросли, но ненадолго

Ожидаем, что котировки Брент на протяжении большей части дня сегодня будут держаться около отметки $72/барр. Поскольку и Брент, и WTI остаются вблизи ключевых технических уровней, нервозность нефтяных трейдеров будет сохраняться

В ходе азиатской торговой сессии в пятницу октябрьские фьючерсы Брент уверенно держались около $71,3/барр., а после открытия рынка в Лондоне стали расти, поднявшись практически до $72,5/барр. Фондовый рынок особой поддержки нефтяному не оказал: инвесторы предпочли держаться в стороне от рискованных активов на фоне дальнейшего ослабления турецкой лиры. Помогло рынку нефти ослабление доллара против евро: в течение дня пара EUR/USD поднялась с отметки 1,137 до 1,144. Основным негативным фактором для американской валюты стали предстоящие переговоры между США и Китаем по внешней торговле: издание Wall Street Journal недавно сообщило, что они должны пройти в середине этой недели - за несколько дней до ожидаемого вступления в силу новых американских пошлин в отношении китайского импорта в объеме $16 млрд., а также ответных мер Китая. Мы по-прежнему полагаем, что хотя переговоры позитивно повлияют на настрой инвесторов, высокопоставленные чиновники участвовать в них не будут, поэтому значимость этих переговоров не стоит переоценивать, и какие-либо прорывные решения в рамках этого внешнеторгового спора маловероятны. Отметим, что после завершения предыдущего раунда переговоров в мае министр финансов Стивен Мнучин заявил, что торговая война и введение импортных пошлин приостановлены, а через неделю Белый дом заявил о введении импортных пошлин на товары и услуги из Китая объемом $50 млрд. 

Впрочем, закрепиться на максимумах, достигнутых в ходе торгов, фьючерсы Брент ближайшего месяца поставки не смогли и завершили сессию на уровне $71,83/барр., что на $0,4 выше уровней четверга. Стоит отметить, что на момент написания данного обзора котировки Брент держатся ниже отметки $72/барр. Текущая вялая динамика физического рынка продолжает оказывать давление на фьючерсы: с точки зрения технического анализа котировки Брент и WTI остаются в опасной зоне. Для сорта Брент 200-дневное скользящее среднее на данный момент составляет $70,32/барр., а для WTI - $64,50/барр. Как мы отмечали в пятничном выпуске нашего обзора, отступление ниже этих уровней может спровоцировать резкое падение котировок. Согласно итогам технического анализа Reuters, цена Брент сегодня может снова протестировать поддержку на уровне $70,62/барр. Также отметим, что одним из факторов давления на мировой физический рынок нефти остается дефицит трубопроводных мощностей для поставки нефти из Пермского бассейна в Соединенных Штатах, где добыча составляет 3,4 млн. барр./сут, который спровоцировал снижение цены нефти на внутреннем рынке США. Этот фактор вновь оказался в центре внимания рынка в пятницу, когда Baker Hughes сообщила, что число действующих буровых нефти на прошлой неделе осталось без изменений на уровне 869 ед. - этот показатель устойчиво держится около 860 ед. с начала июня. Мы также хотим обратить внимание на то, что это может косвенно свидетельствовать о возможном замедлении роста добычи нефти в США в будущем (в связи с дефицитом трубопроводных мощностей), которое в более долгосрочной перспективе может оказать поддержку ценам на нефть. Однако для того чтобы цены на нефть начали расти, сначала свои прогнозы должны понизить такие крупные агентства, как Управление энергетической информации Минэнерго США, МЭА и ОПЕК. Отметим, что значительный объем новых трубопроводных мощностей будет введен в эксплуатацию только в следующем году, при этом импортные пошлины на сталь, стимулирующие рост расходов, отнюдь не способствуют более оперативному решению этой проблемы.

Эта неделя обещает быть спокойной с точки зрения значимых событий и публикаций. В первую очередь инвесторы будут следить за геополитикой и торговыми переговорами между США и Китаем, а также пытаться оценить устойчивость нисходящей динамики доллара (благоприятного для нефтяного рынка). Также для нефтяных котировок значимой будет динамика фондовых рынков: из нее станет ясно, насколько инвесторы готовы брать на себя риски. На наш взгляд, на этой неделе поддержку ценам окажут данные по физическому рынку нефти, в первую очередь - еженедельные данные по товарным запасам углеводородного сырья в США, которые, по всей вероятности, зафиксируют их небольшое снижение. Мы ожидаем, что котировки Брент на протяжении большей части сессии сегодня будут колебаться около отметки $72/барр. Поскольку и Брент, и WTI остаются вблизи ключевых технических уровней, нервозность нефтяных трейдеров будет сохраняться. В воскресение Иран обратился к ОПЕК с заявлением, что "ни одной стране ни при каких обстоятельствах не позволено забирать у других членов долю добычи или экспорта". Не исключено, что это заявление сегодня поддержит нефтяные котировки, особенно учесть тот факт, что Иран ранее дал понять о своей готовности спровоцировать перебои в поставках нефти из соседних стран в том случае, если санкции США заблокируют поставки иранской нефти.

Комментарии