Чем обусловлен рост нерезидентов на рынке ОФЗ

Нерезиденты в сентябре увеличили вложения в ОФЗ на 37 млрд рублей, в октябре их доля на рынке может вновь превысить 30%

Нерезиденты в сентябре увеличили вложения на 37 млрд рублей - до 2,62 трлн. рублей после их снижения в августе на 4 млрд. рублей; их доля на рынке выросла на 0,1 п.п. - до 29,8%.

Напомним, что практически весь сентябрь рынок ОФЗ торговался в боковике на фоне ожидания паузы в цикле снижения ставки ЦБ РФ, в то время как новая волна снижения доходностей на рынке благодаря заявлениям регулятора началась уже в октябре. В этом ключе наращивание доли рынка нерезидентами в сентябре выглядит весьма дальновидным решением.

По итогам октября ждем дальнейшего роста доли нерезидентов на рынке ОФЗ, которая может вновь превысить 30%. Во-первых, благодаря увеличению предложения бумаг Минфином на аукционах (с начала месяца было продано ОФЗ на 138 млрд рублей по сравнению с 90 млрд рублей в сентябре), где нерезиденты традиционно активны. Во-вторых, за счет технического фактора - погашения флоутера на 108 млрд. рублей, в котором основную базу инвесторов, с большой долей вероятности, составляли российские инвесторы (преимущественно банки).

Комментарии