Что может подтолкнуть к росту акции Delta Air Lines и Southwest Airlines

Гендиректоры 7 крупнейших авиакомпаний США обратились к Конгрессу с просьбой экстренно возобновить им помощь для содержания персонала

Обращение было подкреплено самым авторитетным отраслевым агентством в США – Airlines for America. В письме говорится, что без достаточного числа самолетов и квалифицированных кадров компании не смогут гарантировать оперативную доставку вакцин от COVID-19 по территории США и за их пределами.
 
В данном письме, помимо очередной попытки давления на власти, есть весомый аргумент про вакцину. В обычное время пассажирские лайнеры обеспечивают порядка 45% грузооборота в США. Сейчас ежесуточное число рейсов составляет менее 70% прошлогоднего уровня. Соответственно возможна ситуация, при которой логистические возможности  авиатранспорта иссякнут в разгар вакцинации. Это более чем реально, учитывая, что еще ни разу в истории не было необходимости вакцинировать столь большое число людей за максимально сжатые сроки.
 
На наш взгляд, данный аргумент станет важным фактором в деле возобновления федеральной помощи авиаперевозчикам США. Компании в сумме получили $25 млрд в период с марта по сентябрь. Эти средства были направлены на оплату труда тех сотрудников, которые не попали под сокращения, а также выплачены в виде компенсации уходящим в вынужденные отпуска и на досрочную пенсию. Сейчас этого источника денег у авиакомпаний нет, и это давит на их денежный поток, который в большинстве случаев остается отрицательным.
 
Мы видим, что рынок по большей части нейтрально воспринял новость от авиакомпаний. Бумаги ведущих перевозчиков США на последних двух сессия торгуются без особых изменений. Однако стоит учитывать сценарий, при котором новая администрация США выдаст экстренный транш авиакомпаниям до конца этого года или даже в ноябре. Это может стать сильным импульсом для акций крупнейших игроков рынка, в частности Delta Air Lines и Southwest Airlines, которые сохраняют среднесрочный потенциал роста 6% и 5% соответственно. 

 

Комментарии