Что ожидать от акций IBM

International Business Machines Corp. (IBM) сообщила о выручке за третий квартал, которая превзошла прогнозы аналитиков

В основном благодаря увеличению объема облачных услуг, на развитие которых компания акцентирует усилия в последнее время.

После двух лет стагнации объемов выручки IBM выделяет подразделение, которое занимается повседневными операциями по обслуживанию IT-инфраструктуры, оно обеспечивает около четверти общих продаж компании. Но это направление сокращается в последние годы, клиенты переносят больше своих операций в облако. В облачных сервисах IBM конкурирует прежде всего с Microsoft (MSFT) и Amazon (AMZN). Cпрос на облачные услуги резко вырос, поскольку корпоративные клиенты перешли на удаленную работу.

IBM сообщила о скорректированной прибыли non-GAAP в размере $2,58 на акцию, что на 3,7% меньше, чем в прошлом году, но соответствует консенсус-прогнозу. Чистая прибыль в июле-сентябре составила $1,7 млрд, или $1,89 на акцию, по сравнению с $1,67 млрд, или $1,87 в расчёте на акцию, за аналогичный период прошлого года.

Продажи упали на 2,6% до $17,6 млрд за квартал, закончившийся 30 сентября, сообщила IBM. Это несколько лучше, чем в среднем прогнозировали аналитики ($17,5 млрд). Снижение выручки было вызвано слабостью показателей подразделений техподдержки Global Business Services и Global Technology Services, продажи упали на 4,7% и 3,6% соответственно (бизнес, который будет выделен в отдельное подразделение). Основой облачного бизнеса являются разработки Red Hat Advanced Cluster Management, продажи выросли на 17%. В целом же выручка подразделения облачных и когнитивных технологий увеличилась на 7% до $5,55 млрд при прогнозе роста до $5,48 млрд.
IBM отменила свой годовой прогноз в апреле из-за неопределенности, связанной с пандемией. После отчета в понедельник она также отказалась предоставить какие-либо конкретные рекомендации, в результате чего акции продемонстрировали незначительное падение.

Ранее в этом месяце IBM объявила о планах отказаться от своего подразделения, которое занимается корпоративными компьютерными системами. Акцент делается на интернет-сервисы и искусственный интеллект. При преодолении сильного сопротивления в районе $135 за акцию долгосрочной целью станет достижение $155 за акцию на NYSE.

Комментарии