Что ожидать от сегодняшней встречи ОПЕК+

В ОПЕК+ близки к соглашению по нефтедобыче в начале 2021 года

В среду цены на нефть выросли на фоне благоприятных новостей из Европы и позитивных ожиданий от грядущей встречи ОПЕК+.

Великобритания стала первой страной, которая одобрила использование вакцины от COVID-19, разработанной Pfizer. Об этом сообщило в среду британское министерство здравоохранения. Перспектива скорой вакцинации в Великобритании и других странах Европы снижает вероятность продления жесткого карантина, что обеспечит более стабильный спрос на топливо. По оценке Rystad Energy, из-за возобновления локдауна в Европе спрос на нефть в ноябре мог потерять 0,9 млн б/с. На этой неделе в большинстве европейских стран карантин завершается, и вакцинация может позволить избежать существенных ограничительных мер в дальнейшем.

Члены альянса ОПЕК+ сегодня в 16:00 по МСК проведут встречу в формате телеконференции, на которой обсудят параметры сделки по сокращению добычи после 1 января 2021 г. Переговоры должны были состоятся еще во вторник, но участники отложили их из-за отсутствия консенсуса на предварительных обсуждениях. По информации агентства Bloomberg, вчера члены альянса достигли прогресса в переговорах, но говорить об окончательных договоренностях еще рано. Среди возможных вариантов продление действующего уровня сокращений добычи до конца I квартала 2021 г. или постепенное увеличение добычи с шагом 0,5 млн б/с в месяц начиная с января.

Фьючерсы на Brent в среду вернулись выше $48 за баррель. Несмотря на рост оптимизма, котировки остаются в прежнем торговом диапазоне, и дальнейшая динамика может зависеть от того, какое решение сегодня примут ОПЕК+. Нейтральным сценарием можно считать продление сокращений до конца I квартала 2021 года.

Еженедельная статистика от EIA в среду оказалась хуже прогнозов, особенно по части запасов нефтепродуктов. Запасы нефти снизились на 0,7 млн баррелей (прогноз -2,4 млн), запасы бензина выросли на 3,5 млн баррелей (прогноз +2,4 млн), запасы дистиллятов выросли на 3,2 млн баррелей (прогноз -0,2 млн). 

Тем не менее нефтяные котировки после публикации выросли. Поддержку оказал уже сложившийся позитивный сентимент, а также тот факт, что динамика запасов нефти оказалась лучше представленных днем ранее данных от API, предполагавших рост на 4,1 млн баррелей.

Добыча нефти в США выросла на 100 000 баррелей в сутки до 11,1 млн баррелей в сутки. Чистый импорт сократился на 450 000 баррелей в сутки. Загрузка НПЗ изменилась незначительно и оказалась на уровне 78,2%.

Комментарии