Что ожидать от ВВП США в 4 квартале 2020 года

Монетарные стимулы и рост деловой активности могут позитивно повлиять на экономику

Согласно второй оценке, опубликованной Бюро экономического анализа Министерства торговли США, в третьем квартале 2020 года реальный валовой внутренний продукт (ВВП) увеличивался на 33,1% квартал к кварталу. Во втором квартале реальный ВВП снизился на 31,4%, показатель показал максимальное снижение с тех пор, как правительство начало вести учет в 1947 году.

Опубликованная оценка ВВП основана на более полных исходных данных, чем при «предварительной» оценке, опубликованной в прошлом месяце. Впрочем, она также показала рост реального ВВП на 33,1%. Согласно второй оценке, пересмотр в сторону увеличения инвестиций в основной капитал, инвестиций в жилищное строительство и экспорт был компенсирован пересмотром в сторону уменьшения расходов штатов и местных органов власти, расходов на личное потребление (PCE), инвестиций в создание запасов. В частности, рост PCE был пересмотрен с 40,7% до 40,6%. Инвестиции в жилищное строительство были пересмотрены с 59,3% до 62,3%. Объем импорта был пересмотрен в сторону увеличения. В целом это почти соответствовало консенсус-прогнозу.

Влияние бюджетных стимулов исчерпало себя к началу 4 квартала из-за отсутствия принятия решения по продлению ряда программ. Возможно, новый пакет стимулирования будет принят не раньше 20 января, когда произойдет инаугурация Джо Байдена.

Ожидаем, что ВВП покажет рост в 4 квартале, но 1 квартал 2021 года может продемонстрировать очередное незначительное снижение основного показателя «здоровья» экономики США. Основная надежда инвесторов – на принятие новых стимулов. Ожидания начала вакцинации в 1 квартале 2021 года во многом учтены рынком.

Комментарии