Что стоит за решением Disney открывать парки

Disney откроет свой крупнейший парк во Флориде, несмотря на протесты работников и угрозу второй волны эпидемии

Компания объявила, что воспользуется правом возобновить работу аттракционов в тематическом курорте Walt Disney World в Орландо в соответствии с ранее обозначенной в планах датой 11 июля. В настоящий момент курорт работает в облегченном режиме: гостей обслуживают только в торговой зоне и точках продажи фастфуда. Начиная с субботы, клиенты получат возможность купить билеты на массовые аттракционы.
 
Это решение вряд ли легко далось компании. Ранее Disney столкнулась с тем, что ее  сотрудники подписали петицию с требованием отложить перезапуск парков, в особенности в Калифорнии, где еще в прошлом месяце сохранялась высокая динамика заболеваемости. В итоге компания договорилась с властями округа Ориндж, что калифорнийский парк  Disney  в Анахайме заработает не раньше, чем будет снят запрет на крупные массовые мероприятия. Во Флориде аналогичного запрета больше нет, поэтому компания намерена начать прием посетителей согласно изначальному плану. Стоит добавить, что в настоящий момент Флорида входит в число штатов с наиболее угрожающей динамикой распространения эпидемии. Заболеваемость COVID-19 держится на максимумах с прошлой недели, смертность всего за несколько дней выросла почти на 20%.

Disney  настаивает, что парки могут работать безопасно даже в условиях эпидемии. При открытии курорта в Орландо будет соблюдаться пропускной режим с замером температуры и регулярная санитарная обработка всех поверхностей. В случае успеха можно ожидать, что этот опыт будет распространен и на другие парки, поскольку в организационном плане курорт во Флориде – наиболее сложно устроенный из всех. Он включает в себя каскад из четырех парков на общей площади около 100 квадратных километров. С финансовой точки зрения мы пока не ожидаем прорыва в приросте выручки Disney. Экспериментальные запуски парков могут продлиться вплоть до сентября. Это значит, что за весь год компания недополучит до $3 млрд. Совокупная выручка за год может сократиться на $67 млрд, но эти риски уже заложены в стоимость акций. Потенциал роста в бумагах Disney в этом году почти исчерпан. По нашей оценке, в ближайшие месяцы они будут торговаться в диапазоне $100-120.

Комментарии