Дисконт нефти Urals к Brent сужается из-за санкций в отношении Ирана и Венесуэлы

Экономическое эмбарго США в отношении Ирана, вновь введенное в 2018 году, а также новые санкции против Венесуэлы, нацеленные, в частности, на крупнейшего национального производителя нефти PDVSA, спровоцировали дефицит предложения высокосернистой нефти на мировом рынке

Россия, которая также добывает сернистую нефть (Urals, содержание серы – 1,8%), может стать альтернативным поставщиком для НПЗ, специализирующихся на переработке сернистой нефти. Это поддерживает цену Urals, что приводит к заметному сокращению дисконта к Brent, характеризующейся более низким содержанием серы (0,4%).

В январе 2019 средняя цена Urals на европейских хабах составляла $59.8 за баррель, тогда как цена Brent в среднем равнялась $60 за баррель. Это предполагает дисконт Urals к Brent всего $0,2 за баррель против исторического среднего $1,5-2 за баррель, которое объясняется более высоким содержанием серы в Urals, и, следовательно более низким выходом светлых нефтепродуктов. 

В краткосрочной перспективе низкий дисконт будет поддерживаться снижением поставок из Венесуэлы, вызванным как политическим кризисом (давление на добычу нефти: январь 2019 года — падение на 1,5% месяц к месяцу до 1,48 млн баррелей в сутки), так и новыми санкциями США, на наш взгляд. 

Высокая цена Urals, несомненно, является позитивным фактором для российских нефтяных компаний, особенно «Роснефти» (получает примерно 50% выручки от продажи нефти) и «Лукойла» (около 30%), в контексте ожидаемого снижения добычи российской нефти на 230 тыс. баррелей в сутки до мая 2019 года, в соответствии с продленным соглашением ОПЕК+.

 

Комментарии