Доллар торгуется около 67 рублей: что будет дальше?

Начало торговой недели на российском рынке сопровождалось ослаблением рубя к доллару и евро. Национальная валюта обновила минимумы, которые были установлены в середине февраля текущего года. С начала августа рубль теряет около 5%

Как пишет Reuters, рубль падал в первой половине дня понедельника из-за сильного локального спроса на валюту, при этом экспортеры не сильно увеличили предложение валютной выручки, невзирая на выгодный для них рыночный курс доллара по сравнению с официальным курсом ЦБР. 

Основным раздражителем для ЕМ-рынков в последние дни выступали опасения рецессии в США и снижения спроса на сырье и рискованные активы на фоне торговой войны между Вашингтоном и Пекином. 

Дилер крупного российского банка основной причиной ослабления рубля в последние дни называет сильный валютный спрос: «Похоже, кто-то один крупный сбрасывает риск и выходит из рубля, других причин не видно – внешние рынки более-менее стабилизировались, дивиденды уже выплачены и скорее всего, конвертировались». 

По мнению дилера, экспортеры отслеживают текущую ситуацию и надеются продать выручку еще дороже, поэтому сейчас неактивны. 

Сообщения от ОПЕК о замедлении мирового спроса на нефть до конца года, а также негативные ожидания на 2020 год, также повлияло на ослабления рубля. 

Как отмечает издание «Коммерсант», поддержку рублю в августе может оказать налоговые платежи экспортеров. 
В ближайшие дни поддержку российской валюте будет оказывать стартующий в России налоговый период. 

По оценкам аналитиков, до конца месяца компаниям предстоят платежи в размере 1,1–1,3 трлн рублей. Однако в целом объем выплат налогов в бюджет в августе и поддержка рубля со стороны этого фактора будут ниже, чем в июле. «Рубль находится под давлением глобальных новостей и слабости сырьевых рынков. В этих условиях налоговый период не выглядит фактором, который можно противопоставить внешнему давлению»,— отмечает начальник аналитического отдела банка «Зенит» Владимир Евстифеев. 

Ситуацию несколько сгладил президент США Дональд Трамп, который в своем Twitter-аккаунте призвал ФРС снизить ставки на один процентный пункт. 

Трамп отметил, что высокие процентные ставки и «крепкий» доллар негативно сказываются на других экономиках мира. 

Ранее Трамп говорил, что не ожидает рецессии в США, что могло послужить триггером для глобального кризиса. 

Сбалансированный новостной фон не способствовал дальнейшему ослаблению валют развивающихся стран, но панические настроения на рынках сохраняются, что будет способствовать высокой волатильности и спекулятивным настроениям инвесторов на валютном и сырьевом рынках. 

Снизить градус напряженности может выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, но ожидать какой-то конкретики от него не стоит.

Комментарии