Эффект ОПЕК+ начал сдерживать промышленность

В январе результаты промышленного производства оказались крайне слабыми. Добывающий сегмент уже начал понемногу ощущать на себе действие нового соглашения ОПЕК+: если в сентябре-декабре рост добычи нефти был на уровне 4-5% год к году, то в январе он уже снизился до 3%, и в ближайшие месяцы мы ожидаем дальнейшего сокращения

Негативный вклад в результаты сегмента внесло и замедление роста добычи газа (с 6% в декабре 2018 года до 2,5% в январе 2019). Стоит отметить, что добыча газа в России находится в зависимости от объемов экспорта в Европу, темпы роста которого сокращаются из-за консолидации рынка после всплеска импорта российского газа в 2018 году (тогда «Газпром» увеличил экспорт газа в Европу на 4,4% год к году до >200 млрд кубометров, а с минимального уровня кризисного 2014 года это увеличение составило внушительные 37%). В 2019 году возможно дальнейшее замедление роста экспорта «Газпрома», тем не менее, общая добыча газа в России должна быть поддержана проектом «Новатэка» «Ямал СПГ», который выходит на полную мощность. 

В свою очередь, обрабатывающие отрасли после двухмесячной стагнации ушли в минус в январе 2019 года (- 1% год к году). Судя по показателям производства отдельных товаров-представителей, заметная просадка случилась в сегменте машиностроения, в то время как в других важных отраслях (химия, металлургия) динамика осталась умеренной. Энергетика же продемонстрировала в целом стабильные темпы: ее рост в январе (1,3% год к году) остался в рамках среднегодовых темпов 2018 года (1,6%), хотя и снизился по сравнению с последними месяцами прошлого года. 

Зачастую картина промышленности в январе непоказательна, так как объемы производства продукции в начале года гораздо ниже, чем в среднем за другие месяцы (поэтому сопоставляя малые цифры, мы рискуем получить аномально высокий/низкий рост). Однако фундаментально рассчитывать на ускорение промышленности в 2019 году не стоит: добывающий сектор (как мы не раз отмечали) останется под давлением сделки ОПЕК+, а обрабатывающий — вряд ли сможет заметно улучшить динамику в отсутствие инвестиций и слабого внутреннего спроса.

 

Комментарии