Эскалация санкционной темы продолжит оказывать давление на рубль

Доллар США снижается после заявлений Трампа. Санкционная тема усугубляет для рубля общий умеренно негативный фон. Цены на нефть перешли к росту на фоне снижения опасений избытка предложения

Валютный рынок  

Доллар США снижается после заявлений Трампа в отношении позиций американской валюты и действий регулятора. Накануне, в соответствии с нашими ожиданиями, евро дешевел по отношению к доллару США, в результате, чего валютная пара оказалась ниже отметки 1.16. Однако после заявлений Трампа CNBC о том, что он не впечатлен перспективой повышения ставок и, что сильный доллар снижает конкурентоспособность американских производителей, динамика валютной пары сменила направление в сторону ослабления USD. Комментарии Президента США в отношении проводимой политики ФРС были сделаны впервые за два десятилетия, что вызвало заметную реакцию рынка. Несмотря на это, в перспективе мы ожидаем дальнейшее укрепление USD в связи с более сильными макроэкономическими данными в США. Краткосрочно пара EURUSD 1.16-1.17.

Российская валюта сохраняется под давлением, демонстрируя более слабую динамику, чем валюты аналогов. Основным фактором вчерашнего ослабления, укладывающегося в наши ожидания, выступает обострившееся геополитическое давление. Американские законодатели выступают с довольно жесткой риторикой в отношении России, говоря о необходимости проработки дополнительных мер для предотвращения вмешательства России в американские выборы. Американская сторона также отказалась от предложений, сформулированных Путиным в ходе саммита Россия-США, о допросе 12 подозреваемых во вмешательстве в американские выборы сотрудников ГРУ в присутствии комиссии Мюллера. На этом фоне иностранные игроки ускорили выход из российских активов, а российский CDS поднимался до отметки в 139 пунктов. Санкционная тема усугубляет для рубля общий умеренно негативный фон, сохраняющийся вокруг валют развивающихся рынков.

Сырьевой рынок

Цены на нефть перешли к росту после того как Саудовская Аравия сообщила о том, что не будет выводить на рынок дополнительные объемы предложения, превышающие потребности клиентов. Дополнительным позитивом для рынка стали заявления главы технического комитета по мониторингу выполнения сделки ОПЕК+, который выразил уверенность о том, что во втором полугодии будет наблюдаться снижение запасов нефти из-за устойчивого спроса и сезонных факторов. На фоне этого опасения участников рынка в отношении возможного избытка предложения сократились. Сегодня в фокусе рынка данные от Baker Hughes о числе буровых установок в США (20.00 мск). Brent краткосрочно $72.5-73.5/bbl.

Макроэкономика

Банк России оценил объемы платежей по внешнему долгу во втором полугодии 2018 года в 34.3 млрд долл. При этом почти 40% погашений (13.3 млрд. долл.) приходится на декабрь, но по опыту предыдущих лет существенная часть этих платежей приходится на внутригрупповые расчеты, которые зачастую пролонгируются. На декабрь 2017 года по оценкам ЦБ приходилось 15 млрд. долл. Несмотря на данный фактор, в декабре 2017 года рубль продемонстрировал заметное укрепление.

Комментарии