ФРС смешала все карты на рынке

В пятницу произошло событие, которое, несомненно, стало и останется главным событием месяца для валютного рынка, комментируют эксперты ВТБ Форекс

Федрезерв США объявил, что с 15 октября будет покупать казначейских векселей на $60 млрд в месяц. Принятия такого решения можно было ожидать по итогам заседания ФРС 30 октября, а не вдруг в совершенно неожиданный момент. Покупки векселей будут продолжаться по крайней мере до 2 кв. следующего года, а значит баланс ФРС вырастет как минимум на $510 млрд. Пусть даже это покупки векселей, что означает, что в случае необходимости ФРС сможет довольно быстро, за срок менее чем в год, сбросить векселя обратно с баланса просто за счет автоматических погашений. Но в любом случае $60 млрд в месяц – это почти в три раза больше, чем объем количественного смягчения от ЕЦБ в 20 млрд евро в месяц. Выход новости про решение ФРС в пятницу должен был заметно ударить по доллару, но реакции не было почти никакой, и к настоящему моменту евро-доллар даже ниже, чем уровень 1,1030, на котором встретил новость.

В целом получается, что все самое плохое, что могло бы сыграть против доллара в связи с ухудшением состояния экономики США, уже произошло. А реакцией стал менее чем двухфигурный отскок eur/usd от минимума 1 октября, показанного на 1,0878. В такой ситуации евро-доллар может просто вернуться к снижению, как это прежде и бывало в последние полтора года. С другой стороны, технически евро-доллар вышел вверх из 4-месячного нисходящего канала, плюс, все-таки не верится, что рынок, даже с задержкой, совсем никак не отреагирует на пятничное решение ФРС. Мы все-таки склоняемся к тому, что евро-доллар еще может попытаться продолжить коррекцию от минимумов и хотя бы подойти к отметке 1,11, хотя нельзя не признать, что ситуация стала крайне неопределенной, потому что в пятницу неожиданным решением ФРС смешала все карты на рынке.

При этом пока совершенно неясно, что на этой неделе сможет вызвать хоть какое-то движение на рынке. Ближайшие важные данные по Европе выйдут только 24 октября – первые оценки индексов деловых настроений PMI за октябрь. Возможно, какое-то время теперь евро-доллар будет демонстрировать хаотические колебания без всякой логики, но если в итоге окажется, что европейская экономика продолжила замедляться, то путь у евро-доллара будет только один – вниз.

Комментарии