Геополитические риски нарастают

Торги ожидаем разнонаправленными и волатильными в связи с нарастанием геополитических рисков. В центре внимания публикация данных по запасам сырой нефти в США от EIA. Важных корпоративных событий на сегодня не запланировано

Рынок

Российский фондовый рынок во вторник показывал отрицательную динамику, но к окончанию торговой сессии отыграл часть потерь, развернувшись вслед за нефтяными котировками. Индекс Московской биржи снизился до 2221,4 пунктов, РТС -  на 0,3% до 1096,9 пунктов.

Американский фондовый рынок вчера вновь закрылся на отрицательной территории. Dow Jones снизился на 1,1% во вторник, по итогам 6-й сессии подряд, на опасениях торговой войны США с КНР, S&P 500 - на 0,4%, Nasdaq - на 0,3%.

На Американском фондовом рынке одним из главных событий стало исключение General Electric из индекса Dow Jones Industrial Average, в котором компания присутствовала более 110 лет. Их заменят бумаги аптечной розничной сети Walgreens Boots Alliance. В последнее время GE переживала проблемы, связанные с последствиями выхода из страхового бизнеса, а также снижением спроса на ряд видов промышленного оборудования в мире. Компания, капитализация которой составляет сейчас немногим более $110 млрд, сократила дивиденды, продает активы и проводит реструктуризацию. Индекс учитывает прежде всего цену акций, а не капитализацию компаний. В связи с этим, акции General Electric могут снизиться в ближайшие несколько дней.

Также стало известно, что США выходят из Совета ООН по правам человека. В составе Совета по правам человека - 47 государств. Члены Совета избираются на три года и не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий. Официально срок полномочий США в Совете по правам человека истекает в 2019 г. Данное событие также может оказывать дополнительно давление на фондовые рынки.

Нефтяной рынок

Нефтяные котировки во вторник показали отрицательную динамику. По итогу торгов нефть марки Brent снизилась на 0,3% - до $75 за баррель, WTI - на 1,1% до $65,1 за баррель.

Участники рынка по-прежнему ждут заседания ОПЕК+, которое состоится в Вене 22-23 июня и на котором будет обсуждаться вопрос повышения нефтедобычи. Иран не поддерживает высокую цену на нефть, но не верит в достижение договоренностей по росту добычи. США политизировали ситуацию на нефтяном рынке, введя санкции против Ирана и Венесуэлы, и дают указания ОПЕК улучшить ситуацию на рынке, сообщил министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Также вчера стало известно, что Китай рассматривает возможность введения дополнительных пошлин на импорт из США энергоносителей, включая нефть и газ, что также может оказать влияние на нефтегазовый рынок.

Валютный рынок

Российский рубль во вторник продолжал слабеть по отношению к доллару и евро, несмотря на рост цен на нефть. Валютная пара USD/RUB выросла на 0,6% - до 63,8 руб., EUR/RUB - на 0,3% - до 74 руб.

Наши ожидания

Торги ожидаем разнонаправленными и волатильными в связи с нарастанием геополитических рисков.

В центре внимания публикация данных по запасам сырой нефти в США от EIA. Важных корпоративных событий на сегодня не запланировано.

Комментарии