Как изменятся продажи самолетов из-за пандемии

Airbus предвидит низкий спрос на самолеты в течение двух ближайших лет

Компания существенно скорректировала план продаж – на 40% вниз по сравнению с докризисными оценками. Целевые объемы производства снижены в соответствии с этим новым целевым показателем: еще в начале июня Airbus понизила выпуск лайнеров на величину от 33% до 42% (в зависимости от месяца). В настоящий момент компания переживает форсированную реструктуризацию с целью избежать роста долговой нагрузки, если простой в мировой авиации затянется на годы. Таким образом, дальнейшего сокращения производства Airbus проводить не будет, зафиксировав текущие показатели.
 
Следующим серьезным испытанием для компании станут переговоры с профсоюза работников. Предварительные оценки показывают, что Airbus будет вынуждена сократить существенную часть людей, которые уже находятся в вынужденных отпусках – до 20 тысяч человек, или 15% штата. Лидеры рабочих движений в начале этой недели проведут экстренное заседание и выдвинут некие требования, чтобы смягчить последствия массовых увольнений. От того, насколько быстро и согласованно пройдут сокращения, будет зависеть движение котировок акций  Airbus, а при негативном сценарии (забастовки) этот фактор будет определять еще и размер убытка и выручки в ближайшие месяцы.
 
Акции крупнейшего в Европе производителя самолетов последние три недели находятся под сильным давлением из-за ожиданий второй волны пандемии. С начала июня Airbus сократила капитализацию на четверть. Однако новость о том, что еще два года продлится низкий спрос на самолеты, инвесторы расценили позитивно: как утверждение изначального плана реструктуризации. В первые часы торгов сегодня акции корпорации росли в пределах 1%, но затем динамика менялась то в отрицательную, то в нейтральную сторону. По нашему мнению, среднесрочный рост Airbus будет весьма сдержанным. Бумаги могут на несколько месяцев сохранить диапазон 60-70 евро за штуку, то есть от текущих значений могут подниматься на 10-12%, но лишь на короткий срок. Это открывает возможности для спекулятивных стратегий внутри заданного коридора.

 

Комментарии