Как Китай и iPhone 12 поддержат Apple

В Китае предзаказы на линейку iPhone 12 растянулись на месяц

Спрос на данные устройства по ряду моделей оказался выше, чем ожидали официальные реселлеры Apple. Так, предзаказы на iPhone 12 Pro составили более 28% всего количества заявок внутри Китая (на базовые пришлось 43%). В итоге жители КНР предварительно оказались готовы выкупить порядка 45% всех смартфонов в конфигурации Pro. Совокупно продажи новых iPhone побили прошлогодний уровень в 2,5 раза. В первые сутки внутри Китая у официальных реселлеров было заказано 2 млн устройств против 800 тысяч, которые фиксировались год назад после презентации iPhone 11.
 
Во многом повышенный спрос на новую линейку предопределил фактор наличия в новых смартфонах iPhone модуля 5g. Китай в этом году лидирует среди всех стран по темпам строительства сетей пятого поколения. Порядка 70% подключений приходится на КНР. Пекин и Шэньчжень стали первыми городами мира, имеющими 100%-ное покрытие 5g. Только на их долю приходится более 7 млн потенциальных потребителей новой скоростной связи, а следовательно и смартфонов, принимающих сигнал на таких частотах. Это потенциально может сделать Китай одним из ведущих в мире потребителей продукции Apple в текущем году (сейчас его доля составляет всего 8%).
 
Второй немаловажный фактор роста продаж – это цена. Apple продает новые устройства по ценам на уровней прошлого года либо дешевле, чем стоили iPhone 11 (если измерять в долларах США). Первые данные показывают, что расчет менеджмента корпорации оказался верным: маржинальность бизнеса Apple не пострадает, если выручка от реализации будет расти двузначными темпами. Компания создала для этого все условия, включая подготовку выгодных для абонентов долгосрочных контрактов от операторов мобильной связи.
 
Старт продаж 5g-смартфонов вызвал всплеск волатильности в акциях Apple. После роста почти на 10% в начале месяца бумаги перешли к снижению в пределах 7%. Накануне они дешевели вместе с широкими индексами более чем на 2%, но сегодня на премаркете вновь растут более чем на 1%. На наш взгляд, акция сохраняет среднесрочный положительный потенциал.  Apple может закрепиться на уровнях выше $121 за штуку в ближайшие месяцы, что дает возможность роста более 4%.

 

Комментарии