Как Ливия повлияет на баланс нефтяного рынка

В четверг нефтяные котировки оставались стабильны на фоне сохранения баланса негативных и позитивных факторов

С одной стороны, среднесрочные перспективы связаны с оптимизмом из-за вакцины и возможной дополнительной поддержкой от ОПЕК+. С другой – эпидемия COVID-19 продолжает набирать обороты и до момента вакцинации еще может оказать ощутимое негативное влияние на спрос. В Европе и США продолжается точечное ужесточение ограничений, призванное сдержать распространение болезни. Все это плохо отражается на мобильности населения и спросе на топливо.

Среди событий, которые находятся в фокусе внимания рынка, главным остается грядущая встреча ОПЕК+, запланированная на 30 ноября — 1 декабря. Участники сделки обсудят уровень сокращения добычи после декабря 2020 года. В настоящий момент страны сокращают 7,7 млн баррелей в сутки и по действующему соглашению должны смягчить его до 5,7 млн баррелей в сутки с января 2021 года. Однако технический комитет, встреча которого прошла в понедельник, рекомендовал отложить увеличение добычи на 3–6 месяцев 2021 г., ссылаясь на вторую волну COVID-19 и рост добычи в Ливии. Подобное решение может быть позитивно встречено рынками, но официальных заявлений на эту тему пока не поступало.

В четверг также появились слухи о том, что ОАЭ, помимо прочего, рассматривает возможности по выходу из ОПЕК+ из-за разногласий с Саудовской Аравией и Россией по поводу распределения квот. Позднее в этот же день министр энергетики ОАЭ отреагировал на сообщения СМИ и заверил, что страна сохраняет приверженность стратегии ОПЕК.

«Будучи надежным и давним членом ОПЕК, мы всегда были открыты и прозрачны во всех наших решениях и стратегиях в поддержку ОПЕК», — цитирует министра Reuters.

По информации агентства, на закрытом заседании ОПЕК+ во вторник министр энергетики ОАЭ заявил, что сначала все участники сделки должны выполнить свои обязательства по полному сокращению добычи нефти, прежде чем соглашаться на изменения или продление действующего пакта. Судя по опубликованным неделей ранее отчетам МЭА и ОПЕК, в октябре основной объем перепроизводства сверх квот приходился на Россию и Ирак.

Между тем еще один член ОПЕК, Ливия, которая не связана ограничениями по сделке, активно наращивает добычу. Производство в стране восстанавливается после длительной блокады из-за внутреннего политического конфликта. В среду национальная ливийская нефтяная компания (NOC) сообщила, что восстановила добычу до 1,25 млн баррелей в сутки. К уровням на начало сентября рост составляет около 1,05–1,15 млн баррелей в сутки. Темпы восстановления более чем в два раза превзошли ожидания аналитиков, что создает риски для рыночного баланса. Ливия заявила, что не будет присоединяться к сделке ОПЕК+ до тех пор, пока объем производства не достигнет 1,7 млн баррелей в сутки. По оценкам Reuters, такого уровня добычи в стране не было с 2008 года.

Еще одним фактором, на который обращают внимание участники рынка, являются переговоры в США между демократами и республиканцами по пакету фискальных стимулов, который мог бы, помимо прочего, оказать поддержку спросу на топливо в США. Из-за выборов президента переговоры были приостановлены и теперь вновь возобновляются. Однако, в настоящий момент каких-то конкретных сдвигов в этом направлении не наблюдается.

Фьючерсы на Brent закрыли четверг чуть выше $44 за баррель. Техническая картина выглядит позитивной, при благоприятном информационном фоне котировки могут продолжить рост в район $46 за баррель.

Сегодня последний день торгуются декабрьские фьючерсы на нефть WTI на бирже CME. Со следующей недели наблюдение будет проводиться по январским контрактам.

Вечером нефтесервисная компания Baker Hughes опубликует еженедельную статистику по буровой активности в США. Рост числа активных буровых установок наблюдается в течение последних восьми недель, но уровень по-прежнему недостаточен, чтобы долго поддерживать стабильный уровень добычи. EIA прогнозирует снижение добычи в США до конца I квартала 20201 года.

Комментарии