Как Песков повлиял на котировки нефти, и что ожидать от ОПЕК и США

В начале торговой сессии нефтяные котировки получили поддержку на фоне данных по индексу производственной активности в производственном секторе PMI Китая

Он показал возобновление в апреле и составил 50,1 по сравнению с мартом 40,3. Это внушает надежду на возобновление спроса на нефть со стороны китайских партнеров в виду возобновления производственной активности.
 
Во второй половине нефтяные котировки получили сильную поддержку после сообщения президента США Дональда Трампа который написал в твиттере о том, что он выражает надежду на сокращение Саудовской Аравией и Россией сокращения добычи  на 10 млн баррелей в сутки, после разговора с наследным принцем Саудовской Аравии. Помимо этого Саудовская Аравия призывает экстренную встречу ОПЕК+ и присоединится к достижению баланса на рынке нефти.
 
Далее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что был телефонный разговор между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом , на этом фоне котировки отступили от сегодняшних максимумов и снизились ниже $30.  
 
На сегодняшний момент кроме словесных интервенций со стороны Саудовской Аравии и США больше не поступает, при этом данные по запасам опубликованные Минэнерго США накакуне в среду показали очередной рост запасов нефти на 13,8 млн баррелей, что негативно сказывается на ценах. Пока котировки сильно выше $30 не пойдут в ожидании конкретных действий со стороны стран ОПЕК+ и США ну и динамики коронавируса. Поэтому вероятнее всего продолжит присутствовать волатильность и в зависимости от внешнего фона цены будут находится в диапозоне $25-30 за баррель нефти марки Brent. 

 

Комментарии