Как Pfizer поддержал нефтяные котировки

Участники рынка продолжают осторожные покупки в надежде на то, что ОПЕК+ отложит увеличение добычи на 2 млн баррелей в сутки на несколько месяцев 2021 гда, а вакцинация от коронавируса позволит избежать новых жестких локдаунов и поддержит спрос

Очередная встреча участников сделки ОПЕК+ запланирована на 30 ноября - 1 декабря. По действующим условиям, ОПЕК+ сокращает добычу на 7,7 млн баррелей в сутки до конца 2020 года, а с января 2021 года смягчает сокращения до 5,7 млн баррелей в сутки. Ожидается, что из-за второй волны COVID-19 и роста добычи в Ливии альянс отложит смягчение на 3–6 месяцев, чтобы не создавать дополнительное давление на цены. Такое решение могло бы поддержать котировки нефтяных фьючерсов.

На выходных главный научный советник организации по борьбе с COVID-19 «Operation Warp Speed» заявил, что администрация по контролю за продовольствием и медикаментами США (FDA) может предоставить разрешение на применение вакцины от Pfizer уже в середине декабря. Скорое внедрение вакцины снижает риски ужесточения карантина в США и Европе, что благоприятно для восстановления спроса на нефть.

Фьючерсы на Brent в пятницу почти достигли отметки $45 за баррель. Техническая картина выглядит позитивной, цены преодолели 200-дневную среднюю и постепенно приближаются к максимумам с марта 2020 года. При благоприятном информационном фоне котировки могут продолжить рост в район $46 за баррель в ближайшие дни.

Статистика по буровой активности в США от Baker Hughes показала незначительное снижение после девяти недель непрерывного роста. На прошлой неделе число активных буровых установок снизилось до 231 установок (-5 установок). В Канаде наблюдался рост на 3 установки до 42 активных установок. Число активных газовых установок в США и Канаде выросло на 12 установок.

Являясь индикатором будущей добычи, число активных буровых установок указывает на восстановление сектора и перспективы роста производства. Однако текущие уровни до сих пор недостаточны, чтобы поддерживать стабильный уровень добычи на протяжении длительного времени. По прогнозам EIA, это может привести к снижению американской добычи в I квартале 2021 года.

Комментарии