Какой потенциал роста есть у акций Boeing

США реформируют агентство FAA, которое было ответственно за сертификацию самолетов 737 MAX от Boeing

Палата представителей Конгресса единогласно одобрила документ. Параллельно с этим пришла новость о том, что со среды FAA намерена снять ограничения на производство данного типа самолетов. Оба сообщения позитивны для Boeing: компания сможет возобновить работу, при этом изменения в правилах мониторинга новых моделей (они касаются регламента предполетных испытаний) повысят доверие рынка к безопасности американской авиатехники.
 
Главный позитивный момент – Boeing завершает почти 2-летний перерыв производственной программы 737 MAX. Это был самый длинный простой за всю историю гражданской авиации и самый дорогой для компании. Совокупный ущерб для Boeing от недопоставок самолетов и отмены контрактов составил порядка $20 млрд. Положение для производителя усугублялось тем, что 737 MAX был и остается флагманской моделью всей линейки лайнеров с наибольшей долей выполненных заказов.
 
Стоит заметить, что ключевые клиенты Boeing, имеющие большие флоты 737 MAX, также заинтересованы в скорейшем перезапуске самолета. American Airlines уже сообщила, что после обновления программной начинки запустит модель в рейсы не позднее 29 декабря. Ожидается, что к тому времени регуляторы ЕС, Китая и стран Латинской Америки снимут свои ограничения на полеты 737 MAX. В первые недели после перезапуска Boeing будет обеспечивать 24-часовую техподдержку всем заказчикам, чтобы устранять малейшие проблемы в обслуживании самолетов данной модификации.
 
Рынок с энтузиазмом воспринял новости о возвращении в строй 737 MAX. Акции Boeing на минувшей сессии прибавили 4%, и на премаркете  в среду добавили еще более 6%. С начала месяца компания подорожала на 54%. Такой сильной динамики в акциях Boeing не было с июня. Однако при этом долгосрочный потенциал восстановления бумаги остается очень высоким. На пиках лета 2019 года акции Boeing были вдвое дороже, чем сейчас. Мы рекомендуем входить в бумаги компании на более низких отметках, чем сегодня. Равновесный уровень на среднесрочном горизонте – около $170 за акцию против текущей $220. 

 

Комментарии