Какой потенциал роста есть у акций «Эталон»

Сильная отчетность и листинг на Мосбирже могут стать драйвером роста для «Эталона»

Первоначально «Эталон» рассматривал листинг исключительно за рубежом. Это иностранная ценная бумага (головная компания зарегистрирована на Кипре), а размещение иностранных ценных бумаг на Московской бирже тогда было затруднено. Делать технический листинг в России после того, как правила упростились, компания не планировала. Ее капитализация менее $1 млрд.

Большого спроса на акции девелоперских компаний тогда не предъявляли. Даже ГК ПИК (капитализация сейчас около $4 млрд) торгуется во втором эшелоне. Другие девелоперские компании предпочитали для размещения акций в основном Лондон. Собственно, это не столько было их пожеланием, сколько диктовалось возможностями рынка. Двойной листинг имеет Группа ЛСР. Но постепенно интерес к российским акциям смещается в сторону отечественной площадки.

«Эталон» представил успешную отчетность за 2019 год. Объем строительства вырос до 622 тыс. кв. м. Цена реализации квартир увеличилась до 148 тыс. руб. за кв.м. На фоне роста фондового рынка, а также увеличения объема ипотеки повышается и интерес и к акциям застройщиков. GDR Эталона демонстрировали боковую динамику на LSE в прошлом году. Сильная отчетность и листинг на Мосбирже могут стать драйвером роста.

Консенсус прогноз по бумаге — $2,43 за GDR, что предполагает потенциал роста почти 30%.

Комментарии