Какой потенциал у акций Moderna и BioNtech

Американские хедж-фонды массово выходили из акций Moderna и BioNtech еще за несколько месяцев до объявления о готовой вакцине

По иронии судьбы большинство профессиональных управляющих зафиксировало прибыль незадолго до того момента, как начался очередной взлет двух компаний. Moderna и BioNtech с начала октября прибавили в стоимости 28% и 26% соответственно.
 
Данные об изменения в активах, которые хедж-фонды сдают по итогам квартала, показали, что десятки управляющих, в том числе самые крупные из держателей акций Moderna и BioNtech продали свои доли еще до октября. Так, у первой число акций по владении хедж-фондами снизилось с 13,9 млн штук до 11,7 млн, у второй с 5,3 млн до 3,4 млн. Впрочем, при этом за квартал несколько новых фондов, ранее не владевших ни  Moderna , ни BioNtech покупало эти бумаги.
 
Эти данные указывают на то, что рынок преимущественно смотрит на акции небольших биотех-компаний, участвующих в гонке за вакцины от COVID-19, как на спекулятивную и краткосрочную идею. Акции Moderna и BioNtech с начала пандемии выросли на 373% и на 142% соответственно. Такие доходности аномальны для рынка, и с окончанием пандемии перечисленные акции, скорее всего, будут быстро терять в цене. Для хедж-фондов общим триггером для продажи стала близость выборов в США. Инвесторы предпочли не ловить последние недели роста и заранее выйти из рисковых активов.
 
В силу нетипичной динамики акций Moderna и BioNtech, их справедливую стоимость можно привязать только к экспертной оценке. Мы полагаем, что среднесрочно обе сохраняют спекулятивный потенциал. Он может усилиться по мере появления проблем с логистикой вакцины у конкурентов. Каналы поставок препаратов – сейчас основная проблема. В акциях Moderna  мы оцениваем потенциал роста не выше $95 за штуку с нынешней $90. В акциях BioNtech – $100 против текущей $92. 

 

Комментарии