Какой прогноз по нефти на 2021 год

В понедельник цены на нефть снизились на фоне сохраняющейся неопределенности по поводу политики ОПЕК+ в начале 2021 года

В понедельник страны участники сделки вновь не смогли прийти к консенсусу. Новый раунд переговоров, изначально запланированный на сегодня, был перенесен на 3 декабря. Телеконференция состоится в 16:00 по МСК. Об этом сообщает Reuters и ряд других СМИ со ссылкой на источники.

По информации агентства, фактический лидер ОПЕК Саудовская Аравия поддерживает идею отложить увеличение производства на 2 млн баррелей в сутки на несколько месяцев. Россия, крупнейший участник сделки среди стран, не входящих в ОПЕК, выступает за постепенное увеличение производства на 0,5 млн баррелей в сутки, начиная с января 2021 года.

Также вопрос ребром поставили Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), которые сигнализировали о том, что будут готовы поддержать продление сокращений только при условии улучшения дисциплины в исполнении своих квот. В этом вопросе действительно наблюдаются проблемы, которые могут усугубляться по мере стабилизации рынка.

В настоящий момент страны ОПЕК+ сокращают добычу на 7,7 млн баррелей в сутки. С января 2021 года планировалось смягчить условия до 5,7 млн баррелей в сутки, но из-за второй волны коронавируса давление на спрос выросло, и членам сделки пришлось пересматривать изначальные условия.

Усложняет задачу для ОПЕК+ потенциальный рост добычи в США. Участникам сделки приходится соблюдать тонкую грань между тем, чтобы балансировать собственные бюджеты, завязанные на нефтегазовый экспорт, и не допускать чрезмерного роста цен, который подстегнет рост сланцевой добычи в США. В понедельник стали известны данные по американской добыче нефти в сентябре. Показатель вырос на 61 000 баррелей в сутки до 10,86 млн баррелей в сутки, несмотря на прогнозируемое снижение из-за активного сезона ураганов. На фоне роста буровой активности такие цифры вызывают опасения.

В базовом варианте консенсус-прогноз аналитиков предполагает, что ОПЕК+ продлят действующие сокращения до конца I квартала 2021 года. Однако фактическое решение может стать известно только к концу недели. До появления определенности цены на нефть могут быть под давлением.

Консенсус-прогноз по результатам опроса Reuters, в котором приняли участие 40 экономистов и аналитиков, предсказал цену на нефть в следующем году на уровне $49,35 за баррель Brent. Reuters приводит график, как менялся консенсус-прогноз на 2021 год в течение 2020 года. Прогнозы редко сбываются, но они служат индикатором того, как участники торгов смотрят на рынок и какие предпосылки используют в своих финансовых моделях и торговых стратегиях.

Также можно отметить интересную форму кривой фьючерсов Brent на горизонте ближайшего года. После того, как в конце апреля кривая вернулась к состоянию бэквордации, произошло очередное изменение формы кривой. До середины следующего года наблюдается контанго, после чего котировки следующих контрактов плавно снижаются. Это может говорить о том, что участники рынка ожидают снижение негативного влияния COVID-19 до конца I полугодия 2021 года и стабильность рынка во II полугодии.

Комментарии