Китайский фактор напоминает о себе и без Йеллен

Начало дня на ММВБ походит на среду аналогичными ожиданиями, что утреннее падение встретит покупателей, отметим симптоматически – вчерашний рост нефтегазового сектора при нефтяных ценах brent едва выше $30 за баррель и ставки на банковские акции

Выступление Дж. Йеллен в Конгрессе не внесло большой ясности в поведение фондовых рынков. Индекс S&P 500 после утреннего энтузиазма завершил сессию -0.02%. Нефтегазовый (-0.5%) и горносырьевой (-0.97%) секторы индекса оставались под давлением. Несмотря на рост российских ADR в Нью-Йорке на 1.4%, вечерний ММВБ просел на -0.62%, реагируя на послеобеденный спад энтузиазма в Нью-Йорке и слабую реакцию нефтяных трейдеров на данные о сокращении запасов нефти в США (-0.8 млн барр.) Картину негативного открытия ММВБ в четверг подтверждает провал акций в Гонконге после возвращения с праздника лунного нового года. Шанхай начинает работать лишь в понедельник, но звоночек прозвенел раньше, обратив американские фьючерсы в негатив. Следует напомнить, что в послеторгах успешно отчитался технологический гигант Cisco(+7.89%), чьи результаты могли бы улучшить настроения на фондовых площадках Америки. Но бегство инвесторов в treasures в среду и позднее взлет цен на золото демонстрирует продолжения ухода от рисков в безопасные гавани.

Начало дня на ММВБ походит на среду аналогичными ожиданиями, что утреннее падение встретит покупателей. Отметим симптоматически – вчерашний рост нефтегазового сектора (+0.38%) при нефтяных ценах brent едва выше $30 за баррель и ставки на банковские акции (+1.06%). В конце концов, Йеллен выступает сегодня опять, и вчерашние тезисы не изменили н на йоту 30% ожидания повышения ставки в 2016г. Главе ФРС приходится хранить лицо, не спеша признаваться в трудностях американской экономики перед Конгрессом. Однако страхи перед глобальным замедлением на финансовых площадках продолжаются, и они помимо прочего сказываются на глобальных прогнозах роста спроса на нефть. ОПЕК вчера их слегка понизил, разрушив энтузиазм от данных по снижению запасов нефти в США. В пятницу снова предполагаем негативное открытие на ММВБ.

Основные новости:

-Заседание Совета директоров Норильского никеля;
-Заседание Совета директоров МРСК “Центра и Приволжья”;
-Сбербанк и Мечел предварительно договорились по долгу;
-Роснефть увеличит рублевые капзатраты в 2016г. на 30%;
-Чистая прибыль по РСБУ Алросы снизилась на 9.5%;
-Газпром нефть открыла 2 кредитные линии в Сбербанке на 30 млрд руб;
-Автоваз начинает c марта выпуск недорогой модели Lada Priora;
-Правительственная комиссия одобрила повышение акцизов на бензин и дизель с 1 апреля;
-Правительство в пятницу проведет совещание по металлургам;
-Русал намерен модернизировать и увеличивать глиноземное производство в России

Комментарии