Мировые рынки ждут итогов встречи Трампа и Си Цзиньпина

Cегодня в Аргентине начинается саммит «Большой двадцатки», центральным событием которого должна стать встреча лидеров США и Китая, запланированная на субботу. Рынки отыграют ее результаты в понедельник

В ее повестке – вопросы двусторонней торговли, и, как заявил американский президент, страны близки к достижению определенных договоренностей, а сам он открыт к заключению сделки, хотя в целом доволен и текущими торговыми условиями. 

Вообще, последние комментарии Вашингтона на этот счет были довольно неоднозначными. С одной стороны, президент настроен оптимистически, с другой – вполне возможно, что на предстоящей встрече будет лишь заложен фундамент для будущих переговоров. Один из вероятных ее исходов – достижение договоренности не вводить новые пошлины и продолжить обсуждение деталей торгового соглашения. При этом стоит помнить, что, если переговоры не дадут позитивных результатов, Трамп может ввести пошлины на весь оставшийся импорт из Китая, а также начиная с нового года повысить ставку пошлин на китайские товары в объеме $200 млрд с 10% до 25%.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак выразил уверенность в том, что ОПЕК+ найдет «согласованное общеконсолидированное решение, которое будет на пользу нефтяному рынку». Возможно, на полях саммита G20 эта тема также будет затронута, поскольку предполагается встреча президента РФ Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда.

Комментарии