NETFLIX показал инвесторам неправильное кино

Рынки и азиатские, и европейские совершенно спокойны и на них наблюдается смешанная динамика и незначительная волатильность, буря на нефтяном рынке тоже сегодня немного стихла и котировки на нефть держатся вблизи нулевых отметок

Как и предполагали большинство аналитиков, вчера участники рынка сосредоточились прежде всего на выходящей квартальной отчетности. И прежде всего это касалось отчетности Bank of America (BAC, +4,31%) поскольку именно она должна была или подтвердить, или же, напротив, опровергнуть хорошие данные по другим банкам, которые мы увидели в прошедшую пятницу. В пятницу, как мы видели, банки очень слабо отреагировали на позитивную отчетность, но зато вчера после выхода сильных данных от BAC их акции сметали с прилавков, как пирожки в базарный день. И фактически, именно акции крупнейших банков удержали вчера индексы от более серьезного падения. Финансовый сектор по итогам дня оказался единственным, который закрылся в зеленой зоне, прибавив в среднем 0,7%. Все же остальные экономические сектора к величайшему сожалению оказались под серьезным давлением. Больше всех досталось акциям сырьевых компаний. Но это не удивительно поскольку оказалось, что нефтяные котировки не собираются успокаиваться на достигнутом на прошлой неделе 7-ми процентом падении и желают идти дальше, а точнее - еще ниже. И, естественно, еще одно теперь уже 4-х процентное падение цен на черное золото не могло не пройти на фондовом рынке незамеченным. Потери в сырьевом секторе в среднем составили 1,2%. Но это только в среднем. А некоторые независимые нефтедобывающие компании типа Marathon Oil (MRO, -6,70%) потеряли вчера чуть ли не 7% от своей капитализации. 

Правда, справедливости ради, надо отметить, что даже на фоне всеобщего негатива, нашлись в сырьевом секторе и свои герои. Акции Arconic (ARNC, +10,47%) - компании, занимающейся выпуском высокомаржинального алюминиевого  листа для космоса, авиа- и автомобилестроения, взлетели вчера ракетой в космос более чем на 10% из-за появившейся информации о новых контрактах этой компании с ведущими авиастроительными компаниями Boeing (BA, +1,51%) и Lockheed Martin (LMT, +0,21%), а также после успешных испытаний нового титано-алюминиевого сплава для производства реактивных двигателей.

Ну, вот, пожалуй, и все новости вчерашнего дня. Как итог, мы увидели достаточно спокойные, несмотря на летящую под откос нефть, торги, по-прежнему характеризующиеся совершенно средненькими оборотами. Лето, однако… И поэтому - война войной, а отдых - по расписанию.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 16 июля было заключено 16 889 на общую сумму почти 42 млн. долларов США.

Если вчера основная торговая сессия прошла достаточно тихо и гладко, то сразу после ее окончания на рынке взорвалась «маленькая ядерная бомба». Здесь имеется ввиду выход квартальной отчетности от весьма знаковой для инвесторов компании - Netflix (NFLX, +1,18%). Инвесторы привыкли, что безусловный лидер рынка видеостриминга имеет хорошую привычку выдавать на-гора’ в период выхода отчетности прекрасные данные и надеялись на то, что и в этот раз мы увидим такие же как обычно впечатляющие результаты. Особенно это касается количество новых подписчиков, общее количество которых у Netflix уже давно перевалило за 100 млн. И поэтому, если для конкурентов Netflix цифра прироста в 6,2 млн. новых пользователей может показаться какой-то фантастикой, то для Netflix это вполне нормальный показатель. По крайней мере прогноз и самой компании, и большинства аналитиков был именно таким. Но… и на старуху бывает проруха. Вместо желаемых 6,2 млн. все увидели цифру намного меньшую - «всего лишь»  5,19 млн. новых подписчиков. И… реакция рынка была мгновенной и к величайшему сожалению - беспощадной. Сразу же после выхода этих данных акции Netflix рухнули с 400 до 345 долларов, то есть более чем на 13%. 

Может быть это падение касалось лишь отдельной взятой компании, но в настоящее время Netflix - это одна из суперзвезд на американском фондовом небосклоне и поэтому весь этот негатив коснется не только самой компании, но и передастся всему рынку в целом. А это, сами понимаете, не есть GOOD!

Что же касается общей обстановки, то ее к полудню мск можно признать нейтральной. Рынки и азиатские, и европейские совершенно спокойны и на них наблюдается смешанная динамика и незначительная волатильность. Буря на нефтяном рынке тоже сегодня немного стихла и котировки на нефть держатся вблизи нулевых отметок, хотя конечно настораживает, что после столь сильного падения должен быть хоть какой-то отскок наверх, но он пока никак не просматривается. 

Сегодня достаточно насыщенный событиями день и поэтому успокаиваться рано. Ну, во-первых, еще до начала торгов выйдет квартальная отчетность от таких знаковых компаний как банк Goldman Sachs (GS), лидер рынка медицинского страхования United Health (UNH) и гигант фармацевтического и потребительского рынка Johnson & Johnson (JNJ). Все ждут от них исключительно хороших результатов. Но мы уже увидели вчера вечером, что может случиться если ожидания не сбываются.

Кроме этого сегодня в 17-00 мск перед комиссией Сената начнет выступать Председатель ФРС Джером Пауэлл с полугодовым отчетом. От его выступления многие ждут подтверждения, что ФРС намерена до конца этого года еще 2 раза поднять учетную ставку. И если такая информация прозвучит, то это может привести по крайней мере к достаточно значительному всплеску волатильности, а может вообще - к сильному направленному движению. Весь вопрос - в какую сторону?

Поэтому многие участники рынка вплоть до окончания выступления Пауэлла могут занять выжидательную позицию и только после поступления какой-либо определенной информации приступить к покупкам или продажам. Так что прогнозировать исход торгов сегодня чрезвычайно сложно. Надо быть начеку и не лезть в неопределенные сделки.  Время активно покупать еще точно не пришло.

Комментарии