NORDaily: Рубль может получить поддержку от целого ряда факторов

На глобальных площадках продолжается укрепление доллара, повсеместно снижающее аппетит к рисковым активам.
Высокая цена на нефть, предстоящий аукцион ОФЗ, налоговые платежи и позитивный новостной фон по санкциям способны поддержать рубль

Валютный рынок

На глобальных площадках продолжается укрепление доллара, повсеместно снижающее аппетит к рисковым активам. Накануне укреплению способствовали сильные данные по PMI из США. Кроме того, рынки постепенно переоценивают вероятность повышения ставок ФРС. С начала месяца вероятность повышения ставки в июне возросла с 79% до 93%. Евро сегодня продолжает слабеть на фоне публикации слабого индекса делового климата в Германии (102.1 пункт при ожиданиях 102.8). Дополнительное давление на евро может сформироваться в четверг по итогам заседания ЕЦБ. Краткосрочные ориентиры по паре EURUSD 1.21-1.22. 

Рубль может получить поддержку от целого ряда факторов. В пользу возможного укрепления валюты говорят высокие цены на нефть (выше 75 долл./бар.), приближающийся пик налоговых платежей (25 апреля) и предстоящее завтра размещение ОФЗ. Дополнительную порцию позитива рынок получил накануне, после публикации разъяснений от OFAC, продлевающих до 23 октября 2018 года разрешение на операции с Русалом, направленные на «продолжение и прекращение текущего бизнеса». Ранее разрешение на проведение подобных операций действовало лишь до 5 июня. Кроме того, американские власти до 23 октября рассмотрят ходатайство Русала об исключении компании из SDN списка. Смягчение санкционной риторики, возможно, является следствием усилий европейской стороны, направленных на ограничение негативных последствий санкций для европейского бизнеса. Основным препятствием для более заметного укрепления рубля на этом фоне является доминирующее на глобальных площадках снижение аппетита к риску на фоне укрепления доллара в последние дни. Как мы ранее писали в нашем обновленном прогнозе по курсу рубля, на горизонте ближайших месяцев потенциал укрепления рубля ограничен отметками 60.5-61 в паре с долларом. В паре с евро укрепление возможно во второй половине дня в четверг по итогам заседания ЕЦБ.

Сырьевой рынок

Нефтяные цены продолжили рост, преодолев отметку в $75/bbl по Brent, что стало максимумом с ноября 2014г. Основным поводом для роста котировок стали опасения, связанные с геополитической ситуацией на Ближнем Востоке, а также сохраняющийся позитив от реализации сделки ОПЕК+. Накануне рынок реагировал на обострение вооруженного конфликта между Саудовской Аравией и Йеменом, в ходе которого погиб лидер йеменских хуситов. Еще одним источником беспокойства для рынка на Ближнем Востоке остается вопрос взаимоотношений США и Ирана. Напомним, что 12 мая президент США должен озвучить решение об очередном продлении заморозки санкций в отношении Иранской республики. Ожидается, что Д. Трамп не сделает этого, что повлечет за собой автоматическое возобновление санкций. Ранее иранская сторона предупредила, что в этом случае Иран может возобновить ядерные разработки. Помимо геополитики позитивным для рынка остается ситуация по достижению баланса спроса и предложения. Накануне министр энергетики РФ заявил, что в марте сделка ОПЕК+ была выполнена на 149%. Его коллега Министр нефти Кувейта отметил, что с начала текущего года средний уровень выполнения соглашения составляет 145%. При этом рынок пока оставил без внимания заявления Министра нефти Ирана, который выразил мнение о том, что нет необходимости продлевать сделку ОПЕК+, в случае дальнейшего роста цен на нефть. Сегодня в фокусе рынка данные от Американского института нефти о запасах нейти и нефтепродуктов (23.30 мск). Краткосрочные ориентиры по Brent $74-76/bbl. Предварительные данные от аналитиков, опрашиваемых Bloomberg, указывают на ожидания по снижению запасов вторую неделю подряд.

Комментарии