NORDaily: Рубль под давлением негативного геополитического фона

Доллар укрепился к евро после публикации сильной макроэкономической статистики из США. Рубль остается под давлением внешних факторов. Ежемесячный отчет МЭА позволил нефти закрепиться выше отметки 65 долл./бар.

Валютный рынок

Доллар накануне продемонстрировал уверенную динамику на фоне выхода сильной статистики по американской экономике. Поддержку американской валюте оказали данные по рынку труда (произошло очередное сокращение числа заявок на пособие по безработице), а также высокие индексы производственной активности в штате Нью-Йорк. Сегодняшний день не отличается обилием макроэкономической статистики. В Еврозоне будет опубликован уточненный индекс потребительских цен, который, вероятно, останется неизменным по сравнению с предварительной оценкой. В отсутствие значимых событий в экономическом календаре ожидаем довольно спокойной динамики пары EURUSD сегодня. Краткосрочные ориентиры по паре 1.23-1.24.

Рубль оказался под давлением накануне, реагируя на негативный геополитический фон. Вчерашнее укрепление доллара на глобальных площадках привело к падению большинства валют развивающихся стран. Отрицательная динамика в рубле была усилена эскалацией конфликта с Великобританией и введением новых американских санкций. Великобритания, Франция, Германия и США выступили с совместным заявлением, осуждающим причастность России к инциденту с бывшим полковником ГРУ в Великобритании. Кроме того, Минфин США распространил санкции на 19 физических лиц и 5 юридических лиц в связи с утверждениями об их вмешательстве в американские президентские выборы. Сохранение напряженного геополитического фона продолжит удерживать рубль под давлением до начала активной подготовки к налоговому периоду во второй половине будущей недели. При ужесточении риторики на заседании ФРС 21 марта рубль может приблизиться к отметке 58 рублей за доллар.

Сырьевой рынок

Нефтяные котировки закрепились выше отметки 65 долл./бар. после публикации довольно нейтрального отчета Международного энергетического агентства (МЭА). В отчете было отмечено дальнейшее движение нефтяного рынка к сбалансированному состоянию. Запасы нефти ОЭСР продолжили приближаться к пятилетним средним значениям. По итогам января превышение составляло 53 млн. бар., в то время как при заключении сделки ОПЕК+ в конце 2016 года превышение составляло 350 млн. бар. Сокращение добычи в Венесуэле было названо в качестве одного из риск факторов, способных спровоцировать дефицит на нефтяном рынке. Сохраняем прежние ориентиры по цене Brent (64-66 долл./бар.).

 

Комментарии