Падение нефти несет новые беспокойства

Апрельский фьючерс Brent потерял во вторник 7.79%, а в понедельник 3.46%, в среду намечается отскок по нефти Brent, однако это не избавляет российский фондовый рынок от негативного открытия

Важной темой дня для ММВБ становится новое понижение нефтяных цен. Апрельский фьючерс Brent потерял во вторник 7.79%, а в понедельник 3.46%. В среду намечается отскок по нефти Brent, однако это не избавляет российский фондовый рынок от негативного открытия. Вечерний ММВБ упал на 0.45%. Российские ADR в Нью-Йорке провалились на 3.4% на фоне падения нефтегазового сектора S&P 500 на 2.5%. Индекс S&P 500 упал всего на 0.07%, однако в среду утром провалились рынки Японии и Австралии на страхах вокруг замедления глобальной экономики, так что американские фьючерсы торгуются в заметном негативе. Основное событие дня для мировых рынков – это выступление Дж.Йеллен в Конгрессе США. Фьючерсы федеральных фондов оценивают вероятность повышения ставки в 2016г. всего как 30%, поэтому вряд ли стоит ожидать, что глава ФРС “побежит впереди” финансового поезда ожиданий, главное, чтобы она не проявила жесткость в воззрениях на повышение ставки.

Для российских же инвесторов неприятным откровением стали детали прогноза Энергетического агентства США (EIA). Согласно нему избыток мирового предложения продержит нефтяные цены ниже $40 до августа, нефтяные запасы в США будут расти до апреля – до примерного пика 517 млн баррелей. По сравнению с прогнозом Международного энергетического агентства (IEA) в докладе EIA содержится больше тревожных для нефтяных стран ноток. Так, в докладе IEA говорится о сокращении глобального предложения нефти в январе на 0.2 млн барр. в сутки. При этом Иран нарастил добычу всего на 80000 барр., а весь ОПЕК на 280000 барр. в сутки. Так или иначе, критичными для нефтяного рынка остаются февраль-март, - до тех пор, пока не начнется сезонный рост потребления углеводородов и не даст сбой сланцевая добыча в США. Если к этому присоединить тему повышения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль в России, то виды на акции нефтянки окажутся пока не самыми оптимистичными. Какой –то просвет сегодня могут дать данные о запасах нефти в США (оценка по сырой нефти +3.2 млн барр). Однако в четверг также предполагаем негативное открытие. В среднесрочном плане по рынку отмечаем осторожно спад негатива, поэтому потенциал падения ММВБ оцениваем пока “только” до 1690.

Основные новости:

-В.Путин проведет совещание с членами правительства по плану действий в 2016г;

-Заседание Совета директоров Роснефти;

-Заседание Совета директоров ФСК ЕЭС;

-Внеочередное собрание акционеров банка Открытие – избрание наблюдательного Совета;

-Победителем аукциона на дополнительные частоты для развития технологии LTE (4G) стала МТС;

-В среду-четверг вице-премьер Д.Рогозин ведет переговоры в Ираке по экономическому сотрудничеству

Комментарии