Пара евро/доллар в ожидании выступления Джерома Пауэлла

В среду, 21 августа, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется у отметки 1,1093 после незначительной прибавки днем ранее.

Саидова Зарина, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

С начала этой недели валютная пара EUR/USD настроена в целом на консолидационный лад после динамичной просадки неделей ранее. Игроки занимают выжидательные позиции в преддверии ежегодного экономического симпозиума в Джексон-Хоуле, который состоится 22-24 августа. Проблематика монетарной политики и перспективы смягчения ее параметров ключевыми центральными банками остается одной из главных тем на повестке у инвестиционного сообщества, и комментарии представителей регуляторов на этом форуме будут пристально отслеживаться игроками валютного рынка.

В частности, в пятницу ожидается выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла. После того, как со стороны президента США Дональда Трампа в огород Пауэлла полетело множество камней за последние месяцы, инвестиционное сообщество с интересом проследит за комментариями главы Федрезерва, на которого оказывается мощное давление с целью добиться понижения ключевой ставки. ФРС имеет давнюю историю независимости  от политики Белого дома, и вряд ли что-то принципиально изменится при Трампе, но интрига сохраняется до последнего.

Ближайшее заседание ФРС состоится 17-18 сентября, и игроки на этот раз полностью убеждены в монетарном смягчении - оцениваемая игроками фьючерсного рынка вероятность понижения ставки на июльском заседании Федрезерва на 0,25%, по данным инструмента FedWatch от CME Group, составляет 98,1%.

Однако пока рынки не услышат от Пауэлла хотя бы какого-то намека на подтверждение такого расклада, в динамику доллара не спешат закладывать перспективу монетарного смягчения. Мы не исключаем, что в условиях разгара августовских отпусков доллар будет лишен направления непосредственно до выступления главы ФРС в пятницу.

С технической точки зрения, на часовом графике EUR/USD был пробит нисходящий канал и в настоящее время формируется локальный боковик в диапазоне 1,107-1,1113.

Комментарии