Philip Morris устроил пожар в потребительском секторе

Два из 11 отраслевых сегментов вспыхнули вчера ярко красным пламенем

Два из 11 отраслевых сегментов вспыхнули вчера ярко красным пламенем. Главным пострадавшим оказался прежде всего потребительский сектор, который «обгорел» фактически весь и в нем не осталось ни одного зеленого пятна (малоизвестные компании типа West-Rock Company (WRK, +0,38%) или Brown-Forman (BF-B, +0,36%) конечно не в счет!). Но это еще не все. Огонь с потребительского сектора перекинулся на технологический. Здесь правда загорелось не все, а только то, что связано с потребительским - начинка смартфонов и другой электронной потребительской техники. В итоге больше всех пострадали компании полупроводникового, микрочипового и игрового сегментов. Акции компаний, работающие в этих областях потеряли вчера по 3-4, а некоторые даже по 5-6 процентов своей капитализации. Весь технологический сектор от полного провала спасли только акции «больших игроков» - Facebook (FB, +1,05%) и Alphabet (GOOGL, +1,31%). Именно благодаря последним общие средние потери в технологическом секторе составили всего лишь 0,8%, в то время как средние потери в потребительском секторе перевалили за 2,3%. 

Главным поджигателем всего этого пожара совершенно неожиданно стала компания Philip Morris (PM, -15,58%), квартальный отчет которой, вышедший еще до начала торгов просто-таки разочаровал участников рынка. И это стало толчком к тому, чтобы вслед за PM вниз пошли акции еще одного табачного гиганта - Altria Group (MO, - 6,05%). Но и это было бы еще полбеды, если бы к этому не добавилась еще одна плохая новость в виде сообщения от крупнейшего производителя и поставщика микрочипов для Apple (APPL, -2,83%) тайваньской компании Taiwan Semiconductor (TSMC) о заметном снижении спроса на смартфоны, который наблюдается с начала этого года. Естественно, последнее коснулось непосредственно акции самой Apple и затем огонь уже перекинулся на акции технологического сектора. Короче, все одно к одному…

Единственный сектор, который чувствовал себя вполне сносно, это финансовый. Главным драйвером роста банковских акций стал рост доходности казначейских облигаций. Благодаря этому акции компаний, работающие в финансовом секторе только в целом выросли в среднем на 0,6%. Что же касается акций крупнейших банков то здесь средний рост составил более 2%.

По итогам торгов иностранными акциями в четверг 19 апреля на Санкт-Петербургской бирже было заключено 6 414 сделок с акциями 405 эмитентов на общую сумму  22  млн. долларов США.

Конец недели на американском рынке проходит в слабо негативном ключе. Причем настроение испортилось пожалуй вопреки всем объективным причинам. Геополитическая напряженность вроде бы немного спала и квартальная отчетность выходит - лучше не придумаешь (на утро пятницы 78% всех отчитавшихся из индекса S&P500 компаний показали лучшие данные нежели ожидали аналитики!). А участники рынка все чем-то недовольны. Чем-то, но чем конкретно и не поймешь. Сейчас это недовольство обосновывают «рисками и непредсказуемостью» президента Трампа. Ну и плюс самые - разные корпоративные новости, которые чаще всего нельзя назвать слишком уж позитивными. Так, все с напряжением ждут окончания суда по делу поглощения AT&T (T) компании Time Warner (TWX) поскольку от исхода этого дела зависит еще целый ряд крупных сделок по слиянию и поглощения (например, поглощение CVS аптечной сети Aethna). 

После вчерашнего провала на потребительском рынке из-за плохой отчетности Philip Morris  сегодня будут пристально следить за выходом отчетности от таких знаковых компаний как General Electric (GE) и Schlumberger (SLB), а также Procter & Gamble (PG) и Honeywell (HON). Плохая отчетность от любой из выше перечисленных компаний способна испортить настроение участникам рынка. Кроме того, сегодня может появиться еще одно явно неприятное известие. SEC может наложить штраф в размере $1 млрд. на банк  Wells Fargo (WFC) за злоупотребления, связанные с его автокредитованием и ипотечным бизнесом. И все это происходит на фоне продолжающегося укрепления доллара и повышения доходности казначейских облигаций. 

Поэтому пока успокаивает только одно - это фактор пятницы. Никто никуда спешить не будет и участники рынка с большой вероятностью постараются перенести решение всех вопросов (покупать или продавать?) на начало следующей недели.  А нам остается только следить за развитием событий и, возможно, подбирать интересные акции, которые неадекватные сумасшедшие участники рынка сумели продавить вчера на фоне периодически возникающих панических настроений. Это например в полной мере касается таких акций как Allergan (AGN), потерявшие вчера явно неадекватные более 4% своей стоимости. Также с очень большой вероятностью пойдет «обратка» в акциях полупроводниковых и микрочиповых компаний. Так что там сегодня можно ожидать положительную динамику с ростом котировок по крайней мере на 2 - 3 процента. А в целом вряд ли сегодня индексы изменяться более чем на 0,2% - 0,3%. Причем движение может быть в любую сторону - как в плюс, так и в минус. 

Комментарии