«Лента»: акционеры рассмотрят перенос налоговой юрисдикции в Россию

«Лента»: выше рынка, цель - 214 рублей за акцию.

Совет директоров «Ленты» созвал Внеочередное общее собрание акционеров (ВОСА) с целью одобрения переноса юрисдикции Ленты с Кипра в Россию. ВОСА состоится 22 июля, сразу после проведения ГОСА. В случае одобрения, Лента получит статус международной компании в рамках российского законодательства, зарегистрированной на острове Октябрьский в Калининграде (специальная администрати вная зона). Торги ГДР «Ленты» на Лондонской и Московской биржах, как ожидается, прерваны не будут.

Мнение Альфа-Банка

Переехав в Россию, компания планирует оптимизировать налоговые выплаты холдинга (в том числе, налоги, уплачиваемые с дивидендов). 

Мы считаем, что предложенные действия могут указывать на то, что компания намерена начать выплачивать дивиденды; таким образом, рынок может позитивно отнестись к этой новости. На конец 2019 года компания располагала 73 млрд рублей денежных средств. Мы ожидаем, что положительный СДП в 2020 году сохранится; в итоге отношение чистого долга к EBITDA составит 2x к концу 2020П (2,4x, по стандарту МСФО 16). 

Мы осознаем, что компания может понести некоторые разовые расходы по консультационным и аудиторским услугам, что может отн ять примерно 0,1-0,2 п. п. от 2020П рентабельности EBITDA. Это, тем не менее, больше чем сможет нейтрализовать позитивный операционный левередж в этом году.

Комментарии