Почему золото обновляет многолетние максимумы

Данные Всемирного совета по золоту, опубликованные 7 июля, оказали дополнительную поддержку котировкам драгметалла

В обеспеченные золотом ETF за первые шесть месяцев этого года было привлечено около $39,5 млрд, что эквивалентно 734 тоннам золота. Предыдущий рекорд притока в биржевые инвестиционные фонды, инвестирующие в золото, был установлен по итогам всего 2009 года на уровне 646 тонн. В стоимостном выражении предыдущий рекорд установлен по итогам 2016 года на отметке $23 млрд.

Мы считаем, цены на золото должны будут протестировать девятилетний максимум в ближайшие недели, поскольку инвесторы из месяца в месяц наращивают объемы вложений в обеспеченные золотыми слитками ETF. Также это напрямую связано с обещаниями правительств и центральных банков потратить триллионы на восстановление экономики после спада, спровоцированного пандемией коронавируса. США стремятся сохранить рост фондового рынка и стабильность курса своей валюты против корзины основных мировых валют. Это выливается в беспрецедентные меры стимулирования американской экономики. Именно американские инвесторы обеспечивают наибольший объем инвестиций в подобные ETF. Крупнейший в мире золотой ETF SPDR Gold Trust (GLD) получил львиную долю средств 3 июля (23,1 тонны, или 742 492 унции).

Это подняло стоимость слитков до самых высоких уровней с ноября 2011 года. Текущий рост с начала года составляет 18,7%.

Реакция инвесторов на ожидаемые последствия пандемии COVID-19 для экономики подтолкнула объем активов в ETF к рекордным уровням. При этом игнорируется снижение спроса на ювелирные изделия и промышленного спроса.

Ожидаем дальнейший приток средств в данные фонды. На горизонте от полугода до года золото способно протестировать отметку $2000 за тройскую унцию.

Комментарии