Позитивные драйверы от встречи ОПЕК уже в цене нефти

В четверг на нефтяном рынке коррекционные настроения возобладали над оптимизмом

Вероятной причиной этого может быть фиксация прибыли по длинным позициям со стороны спекулянтов, поскольку достигнутые ценовые уровни представляют для этого прекрасную возможность. Между тем ключевые позитивные драйверы уже в цене, в то время как приближаются выходные, после которых в понедельник-вторник пройдет встреча ОПЕК+.

На следующей неделе альянс рассмотрит параметры сделки по сокращению добычи с января 2021 года. Запланированное ранее увеличение производства на 2 млн баррелей в сутки (б/с) может быть отложено на несколько месяцев. Наиболее вероятной выглядит отсрочка до конца I квартала 2021 года. Ранее источники Reuters сообщали о том, что члены альянса склоняются именно к такому решению. Однако окончательные условия станут известны только по итогам встречи.

Фьючерсы на Brent закрыли торговую сессию четверга ниже $48 за баррель. Нисходящая свеча полностью перекрыла рост предыдущего дня, что говорит о вероятном продолжении снижения на сегодняшней сессии. При дальнейшем развитии коррекции котировки могут вернуться в район $46–46,5 за баррель.

В Норвегии, крупнейшем нефтеэкспортере Западной Европы, назревает очередной трудовой конфликт. Работники дочерней компании Schlumberger могут объявить забастовку 3 декабря, если переговоры с работодателем по оплате и условиям труда провалятся. Забастовка угрожает приостановкой буровых и нефтесервесных работ, но в перспективе может охватить и коллективы добывающих предприятий. По итогам октября 2020 года добыча нефти в Норвегии составила 1,88 млн баррелей в сутки.

Аналитическое агентство Rystad Energy опубликовало отчет, в котором привело новую оценку падения спроса в Европе из-за действующего в ноябре жесткого карантина в нескольких странах. По оценке специалистов, снижение спроса может составить только 0,9 млн баррелей в сутки против 2,7 млн баррелей в сутки, наблюдаемых во время апрельского карантина. В качестве причины такого расхождения Rystad указывает более мягкий характер ограничений и более низкий процент их соблюдения.

Комментарии