Принцесса была прекрасная. Погода была ужасная...

Глядя на новостной фон, уже и не знаешь чего и от кого ждать? Негатив - позитив? Позитив - негатив? И главное, в общем-то, ничего нового - все текущие темы уже наверное плешь проели в головах инвесторов

 Хорошая отчетность - опасность торговых войн, прекрасные макроданные - ужасные наезды президента Трампа на монетарную политику ФРС. Короче, все как в песенке про прекрасную принцессу и ужасного людоеда. Да и битвы нынешние быков и медведей также какие-то мультяшные - «невсамделишные». Чуть-чуть вверх, чуть-чуть вниз. После 5 сессий подряд маленькими шажочками вверх, индекс Dow Jones, да и все остальные индексы вместе с ним решили вчера передохнуть и сделать паузу. Паузу получилась на славу и рынок в результате сделал маленький шажочек вниз. Понятно, что ничего это не решает и ясности в общую картину не добавляет. Ну, что есть, то есть. 

И даже на отраслевом уровне было также все понятно и скучно. Лучше всех в таких совершенно неопределенных условиях смотрелись акции коммунального сектора, которые даже смогли немного выросли в ходе торгов и прибавили в среднем к своей капитализации 0,8%. На противоположном фланге казалось бы должны были находится акции сырьевых компаний, поскольку нефть продолжала нервировать всех и вся и шла все ниже и ниже. Но акции «нефтянки» по-видимому уже устали реагировать на все фортели черного золота и в итоге потеряли в среднем всего 0,3%. А вот основной микро (!!!) удар медведей пришелся вчера на акции финансового сектора, где достаточно умеренные продажи привели к потери их капитализации в среднем 0,7%. Но в этом ничего удивительного нет, учитывая сильный рост этих акций в течение последних двух дней. 

Единственно, что стоит отметить по итогам вчерашних торгов, так это, пожалуй, рост акций одного из старейших технологических гигантов - компании IBM (IBM, +3,27%). Произошло это, естественно, после выхода позавчера ночью хорошей квартальной отчетности. Давно уже IBM не радовала своей отчетностью своих инвесторов! И это еще раз подтверждает, что у американских компаний сейчас глобально все хорошо.

По  итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг 19 июля была заключена 20 584 сделки на общую сумму почти  37 млн. долларов США. Здесь следует отметить, что показатель общего количества сделок вчера впервые в истории торгов на Санкт-Петербургской бирже превысил отметку в 20 тысяч сделок. Конечно, мелочь, но все равно приятно!

Пятница. Лето. Море и солнце. Нет, к сожалению, это не отчет Гидрометцентра. Хотя наверное многие участники торгов думают именно об этом. И вообще - какие могут быть торги летом в пятницу? И поэтому сегодня ну очень большие шансы, что все спустят на тормозах. Да и внешний фон этому способствует. Ничего нового и тем более раздражающего за ночь не произошло. Даже можно сказать, напротив - есть пару приятных моментов. К этим приятным моментам следует прежде всего отнести хорошую отчетность от Microsoft. Здесь конечно можно возразить, что и так все об этом знали и ничего удивительного нет. Может и нет, но все равно приятно и это конечно же поддержит рынок, особенно акции тех компаний, которые работают в сфере высоких технологий. Кстати, помимо Microsoft также очень хорошую отчетность выдал на-гора’  один из основных поставщиков Apple - компания Skyworks Solutions (SWKS).  После выхода отчетности акции обеих этих компаний стали пользоваться повышенным спросом и на премаркете прибавляют в цене более 3%. 

Сегодня еще до начала торгов выйдет отчетность еще от нескольких интереснейших компаний. Наибольшее внимание скорее всего вызовет отчетность от многострадальной General Electric (GE). И у нас будет хороший шанс посмотреть выходит ли эта одна из старейших в мире компаний из кризиса или нет. По крайней мере шансы для начала роста у нее сейчас точно есть.

Ну а в целом можно ждать, что после вчерашнего небольшого шага вниз, сегодня качели качнуться в обратную сторону и мы увидим аккуратные покупки с ростом индексов в пределах тех же величин, что и вчерашнее падение.  Лучше рынка должны чувствовать себя сегодня акции компаний технологического сектора.

Комментарии